пятница, 21 августа 2015 г.

"Этот год обилием отмечен, весело в колхозе, дела много..."

"...Незаметно кто-то в светлом френче
Из машины вышел на дорогу...
Слушая, как люди напевали
О труде, о золотой награде,
Потихоньку улыбаясь, Сталин –
Весь из песни - подошел к ограде".


65 лет назад советским людям открылось катастрофическое положение в югославской деревне:
«Растет всемирное движение сторонников мира.
(Обзор газеты «За прочный мир, за народную демократию!»)
18 августа в Бухаресте вышел очередной, 33 (93), номер газеты «За прочный мир, за народную демократию!». В газете напечатан ряд статей, отражающих рост всемирного движения сторонников мира, борьбу коммунистических партий, идущих в авангарде этого движения.
В передовой статье «Политика поджигателей войны и положение трудящихся в капиталистических странах», газета разоблачает американских империалистов, усиливших в последнее время гонку вооружений , тяготы которой взваливаются на плечи трудящихся. Газета приводит факты обнищания рабочего класса капиталистических стран и сравнивает их с непрерывным повышением жизненного уровня трудящихся СССР, где «политика мира, борьбы против войны не может не сопровождаться одновременно политикой всемерного улучшения материального положения широчайших масс народа»...
... В газете напечатаны также «Политические заметки» Яна Марека, а также информация и хроника.
В одной из заметок сообщается, что югославские газеты и капиталистическая печать не могут скрыть катастрофического положения в югославской деревне, где крестьяне восстают против грабительской политики фашистского государственного аппарата. В многочисленных сообщениях этой печати указывается, что жители отдельных селений, у которых отбирают все принадлежащее им зерно, уходят в леса, чтобы вести вооруженную борьбу против фашистского режима.
Газета «Нью-Йорк геральд трибюн» сообщила 1 августа, что 12 крестьян небольшой деревни близ Карловаца (Босния) присуждены к смертной казни за участие в «бунте», во время которого крестьяне вступили в бой с местной полицией. Эта же газета сообщает о других «мятежных выступлениях» в близлежащих районах Боснии.
Все эти факты свидетельствуют о росте сопротивления трудящихся Югославии фашистской клике Тито».
("Советский Сахалин", 1950, № 210 (5, сентябрь), с. 3).

Комментариев нет: