среда, 8 апреля 2015 г.

"И в Белграде, и в Софии, и за Тиссою-рекой..."

"... Ваши очи голубые
Все стоят передо мной!"


65 лет назад лагерь мира продолжало колбасить от гнусной деятельности:
«Осиное гнездо заговорщиков.
Закончившийся на днях в Софии процесс югославских шпионов вскрыл новые факты гнусной деятельности клики Тито, являющейся ныне центром заговоров против стран народной демократии. Перед судом предстали 26 шпионов, террористов и диверсантов. Часть из них—подсудимые Звиерац, Милошевич, Илич были засланы в Болгарию югославской разведкой (УДБ) под видом «политэмигрантов». Другие подсудимые— уголовные или политические преступники, бежавшие из Болгарии в Югославию, завербованные там УДБ, а затем вновь перешедшие нелегально болгарскую границу для шпионской, подрывной и террористической деятельности.
Прошлое этих подсудимых свидетельствует о том, что титовцы подбирают свои шпионские кадры из числа бывших фашистов (таковы, например, подсудимые Горанов, Стоиков, Колев) или из числа подручных предателя болгарского народа Николы Петкова (таковы подсудимые Предикатов, Михайлов, Савов, Таренгов и другие).
Деятельностью подсудимых руководила югославская миссия в Софии, дававшая своим агентам задания шпионского, диверсионного и террористического характера. В частности подсудимому Звиерацу было поручено бросить бомбу на трибуну мавзолея Георгия Димитрова в тот момент, когда там будут находиться наряду с руководителями болгарского государства советская делегация во главе с Маршалом К. ВВорошиловым и делегации стран народной демократии.
Суд над 26 югославскими шпионами разоблачил вместе с титовцами и их американских хозяев. Прокурор Петринский констатировал, что «титовцы организовали контрреволюционный центр, нити которого ведут к Вашингтону» и что «режиссером югославских марионеток является американский посол Аллен»...
... Разоблачение 26 югославские шпионов свидетельствует об очередном провале титовской агентуры США и является новым ударом по американским планам, направленным на свержение демократических режимов в странах Юго-восточной Европы, на отрыв стран народной демократии от лагеря мира, возглавляемого Советским Союзом. 
С. Иванов».

Комментариев нет: