среда, 1 апреля 2015 г.

"Вот сплоченность-то где, вот уж где коллектив..."

"... Вот отдача где и напряженье!..
Все болеют за нас – никого супротив:
Монолит без симптомов броженья!"


45 лет назад в СССР лагерное начальство и его приспешники очень рассчитывали на силу соревнования:
«Допризывники.
Чего-чего, а недостатка в движениях не было в военно-спортивном лагере молодых металлургов в Абзаково. Судя по распорядку, заведенному в лагере с первых дней, ребята запаслись энергией на много дней вперед.
Некоторые вначале капризничали — трудно сразу отрешиться от привычек бессистемно распоряжаться временем, потакать своим слабостям.
Однако у руководителей военно-спортивного лагеря— тоже металлургов, но только старших по возрасту и получивших в прошлом военную подготовку, — терпения доставало. Они никого из ребят не принуждали. Их опорой был коллектив — лучший воспитатель.
Если есть чувство собственного достоинства, стыдным покажется выглядеть хуже остальных. Да и отступление от распорядка даром не обходилось. Засиделся до полуночи у телевизора — ой, как неохота просыпаться в положенный час. И весь день потом не по себе, и трудно дастся эстафета, и товарищи подтрунивают и издеваются, когда ненароком задремлешь на занятиях. Но скорей всего дадут нахлобучку, отругают как следует -потому что снижаешь оценки своего коллектива и тем самым играешь на руку соперникам из других отрядов, называемых в военно-спортивном лагере батареями.
Соревнование — вот на что рассчитывали начальник лагеря, работник управления комбината, майор запаса Иван Григорьевич Гребенкин, командиры батарей лейтенант запаса, слесарь листопрокатного цеха № 4 Владимир Тимофеевич Ярцев, недавний старшина, а сегодня слесарь листопрокатного цеха № 5 Валерий Павлович Усцелемов, майор запаса Федор Григорьевич Галеев.
Стоит посмотреть, как ребята теснятся с блокнотами у доски  показателей, вывешенной в прихожей столовой: сравнивают оценки, полученные по тем или иным элементам программы занятий, переписывают цифры.
Троек почти нет, у большинства четверки и пятерки. Но каждая батарея может похвастаться своим чемпионом. Работник отдела технического контроля Н. Рикусов прославил первую батарею рекордным броском гранаты и тем, что быстрее всех пробежал стометровку...
... В строевой подготовке лучшие учителя для ребят командир первой батареи В. Ярцев и командир второй батареи В. Усцелемов.
Эти две батареи, кстати — главные конкуренты. В день нашего знакомства с лагерем на бетонном перроне вокзала, как на плацу, маршировали отряды. Это был не обычный урок строевой подготовки — экзамен.
Батарея лейтенанта Ярцева за движение в строю получила отличную оценку.
Батарея Усцелемова потеряла один балл в достижениях по строевой, зато песню исполнила дружнее, искуснее — так что результаты у соперников в какой-то мере сравнялись...
... Вспоминая о недавнем прошлом, Усцелемов улыбается:
— Ребята вышли в первый раз на физзарядку в фуфайках, но после небольшой пробежки, которую я им устроил, быстро посбрасывали с себя лишнюю одежду...
Двадцать дней — недолгий срок. Но как окрепли, посвежели молодые рабочие за это время. В этом заслуга и работников столовой, которые разнообразят пищу, стараются приготовить ее повкуснее.
Интересно было побеседовать с допризывниками, узнать их мнение о лагере.
— Ну, как «служится»?— спросил я у разливщика мартеновского цеха № 3 Федора Маликова.
— Отлично! — ответил он. — Хорошо отдохнул. Набрался знаний, подготовился к службе в армии.
То же самое примерно ответили монтажник ЦРМО № 1 А. Бушуев и слесарь ЦРМО № 2 А. Виноградов. А железнодорожник комбината Александр Могильников был бы даже не против, если бы ему продлили дни пребывания в Абзаково.
Так закладываются основы знаний, вырабатываются качества, необходимые советскому воину. Не исключено, что многие из допризывников, побывавших в военно-спортивном лагере, впоследствии станут отличниками боевой и политической подготовки.
В. Петренко».

Комментариев нет: