суббота, 25 апреля 2015 г.

"И по площади Красной, шалея..."

"... Мы шагали – со славой на «ты», -
Улыбался нам Он с мавзолея,
И охрана бросала цветы".


50 лет назад охотно, но выборочно по части увиденного некогда на мавзолее, делились воспоминаниями советские железнодорожники:
 «Незабываемое.
Я. Волобуев, маневровый диспетчер ЖДТ.
Столкнули мы фашистов в Балтийское море и остановились под Данцигом. Было июньское воскресенье. В полседьмого утра приходит ко мне посыльный из штаба и говорит:
— Товарищ старший лейтенант, вас вызывает командир части.
Собрался я, прихожу в штаб, докладываю, прибыл, мол, по вашему приказанию, а сам в догадках теряюсь: зачем в такой ранний час вызвали. Командир у нас был строгий, зря, думаю, не вызовет. Предложил мне подполковник стул и сразу же перешел к делу:
— Возьмите с собой пятерых солдат, готовьтесь к Параду Победы.
Если нет вопросов, вы свободны.
— Есть! — бросил руку к фуражке, повернулся и вышел из кабинета.
Кажется, что поезд идет слишком медленно. Но вот, наконец, Москва. Дней 20 строевой подготовки.
Постепенно нарастает волнение: мы будем идти по столице, на нас будет смотреть вся страна, а это многому обязывает.
Дня за два до парада выдали нам обмундирование: кителя, брюки, каски, клинки и винтовки с примкнутым штыком. 24 июня встали в полшестого утра. Всю ночь лил дождь. Не прекратился он и утром. Через несколько минут промокли до костей. И без того суровый вид солдатских колонн стал строже, и, казалось, что не только оружием, но и взглядами солдаты и офицеры смогли бы уничтожить любого врага.
Народу — видимо-невидимо. Дождь никому не помешал выразить чувство огромной патриотической радости по поводу разгрома фашистской Германии.
Чеканим шаг мимо Мавзолея. Врезался в памяти Михаил Иванович Калинин. Маленький, худенький он стоял на трибуне Мавзолея и приветливо улыбался защитникам Родины. Не видно было улыбок только на лицах отдельных заграничных гостей...»

Комментариев нет: