среда, 15 апреля 2015 г.

"Все к новым и новым победам под знаменем большевиков..."

"... Идут за Стахановым следом
Герои полей и станков".


75 лет назад в СССР заклятые враги партии зорко следили за наиболее распиздяистыми коммунистами:
 «Бдительно хранить партийный документ.
Центральный Комитет нашей большевистской партии неустанно учит кандидатов и членов ВКП(б) быть политически бдительными, зоркими, хранить партийные документы, как зеницу ока. Эту истину, очевидно, еще не усвоили отдельные коммунисты Кировской партийной организации Иркутска. Факты утери партийных документов вызывают здесь законную тревогу.
Что можно сказать о таком члене ВКП(б), как тов. Матвеев (Иркутский педагогический институт). Он хранил партийный билет вместе с деньгами и утерял его в ресторане. Или вот случай. У кандидата, из парторганизации Иркутского сельскохозяйственного техникума, тов. Фадеева партийный документ был похищен в кино при покупке билета. Не менее безответственно отнесся к своему партийному билету тов. Белов (управлении связи). Он хранил партбилет вместе с второстепенными документами и утерял в закусочной. Кандидат партии тов. Ахметов (жел. дор. милиция) умудрился «утерять» кандидатскую карточку в бане...
Ничем иным, а притуплением бдительности, распущенностью и разгильдяйством можно объяснить подобные факты. Заклятые враги партии следят за коммунистами-ротозеями и при всяком удобном случае пользуются их безответственностью, протягивают свои гадкие руки к важнейшим партийным документам.
В парторганизации областного союза промысловой кооперации химиков кандидат в члены ВКП(б) Морковкин не знает, где он утерял кандидатскую карточку. Случилось это так. Морковкину понадобились кое-какие документы, он стал их искать и вспомнил о кандидатской карточке, но она уже бесследно исчезла. Ясно, что получив высокое звание коммуниста Морковкин не дорожил им.
Большинство утерь партийных билетов и кандидатских карточек падает на тех горе-коммунистов, которые хранят документы в открытых карманах, с деньгами, с второстепенными бумагами, в чемоданах, сумках, портфелях, на тех, кто ослабил бдительность, безответственно относится к их хранению...
И. Хмелев».
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 87 (15, апрель), с. 2).

Комментариев нет: