четверг, 2 апреля 2015 г.

"Тень моя, отщепенцем ты кажешься..."

"... Между грузной стеной и цистерной,
В этом мире объема и тяжести
Что ты делаешь, призрак двумерный?" 


50 лет назад в СССР хорошим средством было мнение коллектива:
 «Через коллектив, для коллектива.
… Как-то маркировщик Михаил Тихонов опоздал на работу. Спрашиваем: в чем дело? Говорит, что с соседом подрался. Идем на квартиру. Пригласили соседа, стали разбираться кто прав, кто виноват. Видим, каждый пытается обелить себя, виновным никто не хочет быть. Пристыдили обоих, а разговор продолжили на сменно-встречном. С тех пор «враждующие» стороны мирным путем решают возникающие «конфликты».
Клеймовщик Аркадий Мурзанаев — очень темпераментный человек, к тому же довольно ревнивый. В один из очередных приступов ревности он взял и порубил белье жены, а сам на работу отправился. Вызвали на мужской разговор, перед коллективом его поставили. Хорошее это средство, мнение коллектива. Лучше всяких препаратов и уговоров действует.  Эффективнее. Встречались потом с женой Мурзанаева, ну, как, говорим?
- Как будто бабка нашептала, — смеется, — совсем не тот стал.
В коллективе сколько человек, столько характеров. Здоровый коллектив сумеет подчинить своей  воле любого отщепенца. Вот характерный пример. Работает унас на колодцах Николай Сидоров. Почувствовал он почему-то себя выше товарищей и возгордился. Случалось, придет смена, а крановщика уже и след простыл, душ принимает. Бывало, что и на обеде лишку задерживался. Упрекали, разбирались, а от него слова, как от стены горох, отлетают. Пришел однажды Сидоров увольнительную просить. Надо, говорит, а сам с трудом на ногах стоит. Не дали ему никакую увольнительную, записали прогул и перед коллективом поставили. Эта «пресс-конференция» Николаю Федоровичу пришлась не по душе. Чувства его нетрудно понять: кому приятно отчитываться перед бригадой в своих неблаговидных делах? Давно уже на сменно-встречных обжимщики не критикуют Николая Сидорова, нет в этом надобности.
Да, воспитательная работа - это не сбор металлолома, одним наскоком победы не добьешься. Взять, к примеру, успеваемость школьников наших рабочих. Посылаем мы людей в школы, проверяют они успеваемость, посещаемость наших детей, а потом рассказывают об этом на сменно-встречных. Ясно, что такая работа требует к себе постоянного и неослабного внимания.
А. Сериков, машинист планетарных ножниц».

Комментариев нет: