четверг, 25 сентября 2014 г.

"Чтобы жить могли свободно Белосток, Столбцы и Гродно..."

"... Люди Западной земли,-
Мы неслись вперед, как птицы,
И черту своей границы
Возле Ломжи провели".


75 лет назад советские бойцы делились с корреспондентами запомнившимися эпизодами Второй мировой войны: 
«Уверенно шли вперед.
Минск, 25 (ТАСС). Боец пограничных войск Александр Кузьмич Шильников рассказал корреспонденту ТАСС об одном из боевых эпизодов борьбы Красной Армии за освобождение Западной Белоруссии  от панского ига.
- Нам, бойцам-пограничникам, было поручено боевое задание – перерезать проволочные заграждения, захватить польские заставы и чтобы мы тихо перешли границу. Каждый из нас хотел как можно быстрее и лучше очистить дорогу для наступления частей Красной Армии. Прошло несколько минут. Вдруг ночную тишину нарушил лай собак. Польский часовой не успел поднять тревогу. Он был почти бесшумно снят нашими бойцами. Лай собак усиливался. На заставе всполошились. Раздался выстрел. С вышки застрекотал пулемет.
Наши бойцы быстро заставили его замолчать. Подразделение стремительно двинулось вперед. Командир приказал 5 бойцам, в том числе и мне, возвратиться в помещение заставы и уничтожить противника. Мы начали ломать двери. Кругом свистели пули. Одна из них попала в меня, но я продолжал выполнять приказ командира.
Мы ворвались в коридор. Навстречу нам выбежали паны. Завязался рукопашный бой, но он продолжался недолго. Наш меткий огонь, стремительный натиск сломили упорство врага. Застава была ликвидирована...»
("Восточно-Сибирская правда", 1939, № 221 (27, сентябрь), с. 1).

Комментариев нет: