понедельник, 1 сентября 2014 г.

"Казалось, будто раздвигались дали..."

"... Простой сентябрьский день забыть нельзя,
Случайные прохожие стояли
Плечом к плечу, как старые друзья,
И видели...
Да, видели мы ясно
Теченье рек, поля, границу ту,
Народы разделившую напрасно,-
Искусственную, мертвую черту".


75 лет назад, претворяя в жизнь достигнутые с руководством СССР августовские договоренности, первыми в Польшу полезли немецкие товарищи:
«Берлин, 1 сентября. (ТАСС). Германское информационное бюро сообщает  по радио, что сегодня, в 10 часов утра, в Берлине, в «Кроль-опера», Герингом, как председателем рейхстага, было открыто заседание германского рейхстага.
После короткой вступительной речи Геринг предоставил слово Гитлеру.
Гитлер начал речь со ссылки на Версальский договор, создавший «такое положение, которое но может далее продолжаться». Затем, упомянув об инцидентах, которые произошли, начиная с ночи 31 августа, Гитлер заявил: «Теперь мы решили обращаться с Польшей так же, как Польша вела себя в течение последних месяцев»...
В 1919 и 1920 гг., заявил Гитлер, свыше миллиона немцев было вынуждено покинуть свои  дома на прежней германской территории, и все попытки устранить это невыносимое положение потерпели неудачу.
В вопросе о Данциге и Коридоре Германия добивалась разрешения разногласий мирным путем, и проблема обсуждалась с ответственными государственными деятелями Польши без всякого давления на них.
Германские предложения были отвергнуты, а в ответ на них были проведены мобилизационные мероприятия, усилены террор, притеснения немцев на польской территории и постепенно началось удушение Данцига. «Теперь уже невозможно принести в ясность германо-польские отношения на основе переговоров, - заявил Гитлер. Польша не думала о выполнении своих обязательств по отношению к нацменьшинствам, в то время как Германия считала это само собой разумеющейся обязанностью.
Гитлер далее сказал, что, наблюдая за развитием событий в Польше в течение четырех месяцев, он делал предупреждения Польше, которые повторил в течение последних недель. Три неделя тому назад Гитлер информировал польского посла в Берлине, что Германия не может остаться в бездействии, если Польша будет продолжать линию политических, таможенных и экономических репрессий. Германия сегодня—это не та Германия, которая существовала до 1933 года...
По словам Гитлера, первым ответом Польши на германские предложения была мобилизация, а вторым—усиление террора.
В течение прошлой ночи произошел 21 пограничный инцидент, ночью 31 августа число их выросло до 40. «Я сейчас, намерен,—продолжал он,—говорить с Польшей тем же языком, каким Польша посмела говорить с нами»...
Гитлер сообщил рейхстагу, что польские войска впервые в четверг ночью открыли стрельбу по германской территории, при чем в этой стрельбе участвовали регулярные войска. «С 5 часов 45 минут сегодня утром мы начали отвечать. Отныне на бомбы будет отвечено бомбами! Если кто-либо прибегнет к удушливым газам, он получит в ответ удушливые газы. Кто будет уклоняться от гуманных правил ведения войны, не должен ожидать от нас иных действий».
После окончания речи Гитлера министр внутренних дел Фрик зачитал законопроект об объединении Данцига с Германской империей».
***
В своей речи Гитлер заявил, что в виду того, что Польша отклонила германские мирные предложения, больше не имеется путей для мирного разрешения германо-польских спорных вопросов. Гитлер отметил также, что вчера вечером польские регулярные части перешли германскую границу и что сегодня утром германские войска выступили против поляков. Под шумные аплодисменты зала Гитлер подчеркнул, что вчера в Москве был ратифицирован германо-советский пакт и что одновременно германское правительство со своей стороны ратифицировало этот пакт. Рейхстагом утвержден полностью текст распоряжения главы данцигского государства Форстера о присоединении Данцига к Германии».
("Правда", 1939, № 243 (3, сентябрь), с. 5).

Комментариев нет: