вторник, 23 сентября 2014 г.

"Стоял он в дозоре осеннею ночью, хотел его враг окружить..."

"... Хотел его очи, орлиные очи
Навеки во мрак погрузить.
Он храбро сражался, держался он твердо,
Стоял, не страшился угроз…
Троих он убил, но подкрался четвертый –
Тяжелую рану нанес".


75 лет назад далеко не спокойной прогулкой по чужой земле оказалась даже для вооруженных до зубов захватчиков Вторая мировая война:
«Незабываемые дни.
Минск, 22. Прошло пять дней, но в памяти бойцов попрежнему свежи события раннего утра, когда по распоряжению правительства передовые красные части пересекли границу и начали успешное выполнение своей великой освободительной задачи.
Пулеметчик Битюцкий с гордостью рассказывает о том, как он вместе с товарищем по подразделению выполнил боевой приказ.
- В незнакомом лесу мы встретились с польскими солдатами. Они засели в стражнице, откуда открыли пулеметный огонь. Мы не остались в долгу и быстро заставили польский пулемет умолкнуть. Когда наше отделение ворвалось в помещение стражницы, недалеко от меня разорвалась граната. Навстречу бежал польский солдат с винтовкой наперевес. Выхватив из кобуры револьвер, я в упор выстрелил в него.
Тысячи примеров бесстрашия отваги и высокой дисциплинированности продемонстрировали в эти дни наши доблестные части и подразделения. Недавно одна из частей совершила ночной марш. Разведка донесла, что конная и стрелковая группы противника замаскировались естественными прикрытиями, желая, очевидно, неожиданно напасть на главные силы части. Взвод, которым командует коммунист Клецкий, получил приказ уничтожить противника. Командир послал две машины на фланги, а сам на третьей отправился в тыл противника. Незаметно подошли они и стремительным ударом ринулись в атаку. Окруженный со всех сторон противник был уничтожен...
... Боевая жизнь передовых частей богата эпизодами, свидетельствующими о том, что Красная Армия с честью и славой выполняет долг перед родиной. (ТАСС)».
("Восточно-Сибирская правда", 1939, № 220 (26, сентябрь), с. 1).

Комментариев нет: