вторник, 2 сентября 2014 г.

"Космонавт приходит к Ильичу..."

"...Перед стартом хочет с ним проститься
И в ответ на «Завтра я лечу»
Услыхать «Счастливо возвратиться»".



45 лет назад наиболее шустрые педагоги и папаши с мамашами ловко набрасывали петлю идеологической работы уже на советских детсадовцев:
 «В прошлом году выпускники нашего детского сада, вернувшись из школы, где они впервые присутствовали на уроках, радостно сообщили: — «За интересные рассказы из жизни Владимира Ильича Ленина мы все получили пятерки».
Это были первые результаты нашей работы с детьми по ознакомлению их с жизнью и деятельностью вождя мирового пролетариата.
Вначале мы организовали семинар для родителей, где шел разговор о том, в какой форме следует сообщать детям сведения из жизни В. И. Ленина. Предупредили, что дети будут много спрашивать о Владимире Ильиче, делиться впечатлениями от рассказов воспитателей и задача родителей в доступной форме подкреплять эти крупинки фактов новыми подробностями из биографии Владимира Ильича...
Очень отрадно было видеть,  как дети наперебой стараются поделиться с воспитателями рассказами о Ленине, услышанными от родителей. Постепенно дети постигали черточки характера Владимира Ильича и пытались подражать Ленину во всем. Они не стали опаздывать на гимнастику, на другие занятия. Один из наших ребятишек, увидев однажды, что старшеклассник отобрал у первоклассника игрушку, сказал: — «Этот мальчик не будет таким, как Володя. Ленин так бы не поступил».
Мы расширяем для родителей методику бесед с детьми о Ленине. В родительском уголке нашего детского сада время от времени появляются стенды, из материалов которых можно узнать, в какой последовательности и что именно нужно рассказывать детям о Ленине, чтобы они получили ясное представление о характере и поступках Ильича.
Так что пятерки, которые ребята получают, приступая к занятиям в школе — оценка не только их хорошей осведомленности в биографии Владимира Ильича, это еще и признание совместного труда воспитателей и родительского актива.
Е. Садовская, заведующая детским садом № 112».

Комментариев нет: