пятница, 29 августа 2014 г.

"Всю Балтику, во всем ее величьи..."

"... От невских вод, закованных в гранит,
И до просторов дальних приграничных,-
Морское сердце
С юности хранит".


60 лет назад даже сильное скольжение по трапу не мешало иностранным гостям знакомиться с советскими клубами и винами:
«На Советском берегу.
Ранним летним утром большой шведский теплоход «Колснарен» пришвартовался у одного из причалов ленинградского торгового порта. На борт поднялся начальник ленинградского главного морского агентства «Инфлот» Илья Сергеевич Долгинцев. В его лице капитаны иностранных судов привыкли видеть человека, который заботится об их нуждах. И на этот раз все, что требовалось теплоходу, было заранее приготовлено. Быстро закончили оформление грузовых документов. Теперь можно было приступить к выгрузке доставленных из Южной Африки кож.
Уже выходя из салона, Долгинцев сказал капитану:
- Что касается вашей просьбы осмотреть город, то она несомненно, будет выполнена.
О прибытии в Ленинград шведского судна было известно не только в диспетчерской агентства «Инфлот», но и в небольшом особняке на канале Грибоедова, где разместился Интернациональный клуб моряков. Из «Инфлота» сообщили: «Теплоход будет стоять недолго, разгрузим его быстро».  Значит, надо узнать, как хотели бы гости провести дни стоянки. И на борт «Колснарена» поднимается еще один гость: Раиса Алексеевна Казанцева, сотрудник клуба моряков, приглашает капитана судна Гунара Рунстена и весь экипаж посетить клуб, познакомиться с городом.
- Спасибо. Мы обязательно воспользуемся вашей любезностью,- благодарит капитан.- Но сегодня у нас напряженный  день. А вот моя супруга хотела бы побывать на русском балете. И она вечером свободна.
- Вашей супруге повезло: сегодня идет «Лебединое озеро».
Госпожа Рунстен обрадована:
- О! Я буду вам очень обязана. У себя дома я была на концерте вашего танцевального ансамбля «Березка». А когда отправилась сюда, мечтала увидеть классический русский балет. Мы много слышали о нем.
Прощаясь, Раиса Алексеевна уточняет пожелания экипажа: завтра – экскурсия по городу. И она отправляется к другому шведскому судну, «Фалькен».
Казанцеву здесь уже ждут. Вчера команда с «Фалькена» побывала в клубе, а в программе сегодняшнего дня – знакомство с Эрмитажем. Вместе с иностранными моряками едем и мы в музей. По дороге капитан Иохансон рассказывает о последнем рейсе:
- Мы привезли в Россию бумагу, грузим автомобили «Москвич». По нашим улицам уже бегают эти машины, и мы успели их полюбить. Приятно отметить, что торговля с Советским Союзом расширяется. Это укрепляет дружбу людей и сближает их.
Вот и «Винтер-Палас», как называют шведские моряки Зимний дворец, о котором они так много слышали. Гости ходят по залам Эрмитажа и не скрывают своего изумления.
- Я бывал в музеях многих стран, но такого музея не видал,- восторженно говорит старший механик Альфред Вагнборг...
... Под вечер мы возвращаемся в порт. Казанцевой надо еще успеть побывать на только что прибывшем норвежском судне «Тунгенес».
- Я рад видеть представителя клуба, о котором мне рассказывали так много хорошего,- встречает ее капитан Андерс Андерсен. – В финском порту Котка знакомый капитан, узнав, что я следую в Ленинград, лестно отзывался о вашей полезной работе.
- Надеюсь, что вы не разочаруетесь. Приезжайте к нам в клуб.
Вечером в уютных залах особняка на канале Грибоедова собрались иностранные гости. Одни приехали на клубном автобусе, другие пришли пешком: от порта недалеко, а дорога многим уже хорошо знакома...
... Интересуются заработком, условиями труда советских моряков.
-О! С такой зарплатой можно жить, - подает реплику швед...
... На следующий день, как и было условлено, мы поехали в порт, на «Колснарен». Но по дороге решили узнать в «Инфлоте», каких заморских гостей ждут в ближайшие дни. В кабинете И. С.  Долгинцева мы познакомились с господином Ню, капитаном шведского парохода «Хастинг». Он благодарил Илью Сергеевича за внимание к интересам его судна и к нему лично...
... Сегодня поздно вечером «Хастинг» уйдет в море, и капитана интересует, что может он купить в порту.
Директор базы А. А. Склярский выставил на прилавок тринадцать сортов зернистой икры, балык, колбасы, вина.
-Отведайте! С чего начнете?
Ню предпочел начать с икры.
- Вери тайети! Очень вкусно! Русская икра – лучшая в мире. Это, между прочим, не только мое мнение. Так говорят моряки всех стран.
Пробуют по очереди различные сорта икры. Затем господин Ню поднимает рюмку с вином и в несколько необычной для тостов обстановке провозглашает:
- За дружбу наших народов!
Ню передает директору базы заказ на провизию и, уже раскланиваясь, напоминает:
- Не забудьте положить зернистую...
... Моряки осматривают набережную Невы, любуются легендарным крейсером «Аврора», едут к Смольному, гуляют по тенистым аллеям Летнего сада.
- Здесь гулял Пушкин, - говорит переводчица.
- О, Пушкин!- повторяют шведы.- Его у нас очень любят.
 На рассвете «Колснарен» уйдет домой. Хотелось бы приобрести на память русские сувениры. Автобус останавливается у здания Фрунзенского универмага. Гости заинтересовались цветными узбекскими тюбетейками. В каком-то порту норвежцы похвалялись перед шведами такими же шапочками из СССР. Теперь моряки долго и тщательно примеряют тюбетейки.
К прилавку подошел директор универмага Ю. И. Гусев, и пока гости выбирали сувениры, он взял одну из лучших тюбетеек и направился к госпоже Рунстен:
-Это вам подарок.
- Такк со мюккет! Большое спасибо!
В автобусе оживленно комментируется посещение универмага:
-Столько покупателей! Видимо, советские люди могут позволить себе покупать много хороших вещей...
.... Вечером возвращаемся в клуб. В залах слышится английская, шведская, немецкая, датская, норвежская речь... Гости по-разному проводят время: смотрят телевизионную передачу – переводчик сидит рядом; танцуют, играют на биллиарде; перелистывают лежащие на столах журналы, красочные альбомы на иностранных языках. Другие о чем-то расспрашивают студенток Института иностранных языков – это активистки клуба, и для них беседа с моряками – прекрасная разговорная практика.
Начинается киносеанс. Моряки гурьбой направляются в зал. И только Гарри Свенсон – первый механик «Колснарена» - не пошел смотреть фильм. Ему нездоровится – сильно болит голова. Днем, поднимаясь по трапу, Гарри поскользнулся, упал и расшиб лоб.
-Вам надо обязательно показаться врачу, - советует работник клуба.
Через несколько минут дежурная медицинская сестра больницы водников Наталья Александровна Авдеева встречает пациента. Сюда, оказывается, часто привозят моряков с просьбой оказать им незамедлительную помощь. Недавно, в дежурство Авдеевой, здесь приняли больного капитана норвежского судна «Солхавн» Анфинсена. Врачи быстро поставили его на ноги...»
("Огонек", 1954, № 35 (29, август), с. 20-22).

Комментариев нет: