вторник, 19 августа 2014 г.

"Мне лицо его так знакомо..."


"... И в кино я его встречал,
И на папиной книге дома -
Профиль милого Ильича".


55 лет назад  в СССР тянулись к хорошей трилогии грамотные рабочие:
«Книголюбы.
Любят книги наши мартеновцы. Вот, например, в первом цехе трудно найти такого человека, который бы не был записан в какой-нибудь библиотеке. После трудового дня сталевары и их подручные, разливщики, машинисты кранов и люди других профессий направляются в читальный зал научно-технической библиотеки и просматривают поступившие новинки технической литературы по мартеновскому производству, другие идут обменять прочитанный роман
или повесть в библиотеку металлургов.
А сейчас, когда все шире развертывается борьба за коммунистическое звание бригад, многие сталеплавильщики взяли на себя обязательства приобрести свои личные библиотеки. И если бы кто сегодня, в день получки, заглянул в комнату отдыха мартеновского цеха № 1, сказал бы, что сталеплавильщики успешно выполняют это обязательство.
В этот день (и это не в первый раз) по инициативе руководителей общественных организаций здесь была организована продажа книг. Трудящиеся цеха, получив зарплату, занимали очередь за книгами. А книги работница Книготорга Нина Волкова привезла самые  разнообразные: здесь и беллетристика, и научно-популярная, и техническая литература.
Вот к книжной витрине подходит подручный сталевара комсомолец Андрей Кизяев:
— Вы привезли «Календарь-справочник для садовода?» — спрашивает он у продавца.
— Да, привезла. И причем самый новый, 1959 года издания.
— Вот здорово! — обрадовался Андрей. — И еще мне, пожалуйста, трилогию К. Причарда подайте. Тоже давно хотел приобрести...»

Комментариев нет: