суббота, 2 августа 2014 г.

"Но хоть мы снова счет ведем патронам..."

"И верим стеклам стереотрубы,
Здесь жизнь давно подчинена законам,
Законам изменившейся борьбы.
Не враз рискнешь затеять с нами драку:
Припомнишь сразу 45-й год.
И враг уже не в рост идет в атаку,
Он в одиночку сквозь кусты ползет".


50 лет назад в СССР слабонервным предлагалось укреплять нервную систему с помощью гэдээровского кино:
"Авторы фильма «Совершенно секретно», поставленного в Германской Демократической Республике и сейчас демонстрирующегося в кинотеатре «Магнит», в ремарке к своему произведению говорят: события и герои фильма вымышлены. Но такие события и такие люди, какие показаны в картине, вполне возможны. Они возможны в условиях той политики «на грани войны», которую сейчас ведут реакционные круги на Западе. Эти круги, жаждущие при удобном случае начать «тотальную войну» против свободолюбивого человечества, устраивают всевозможные провокации. Они надеются, что поймают на удочку слабонервных людей и добьются осуществления своих коварных замыслов.
Но народы мира — начеку. Они следят за происками поджигателей войны и пресекают все их попытки зажечь факел новой бойни.
События, о которых рассказывается в фильме «Совершенно секретно», происходят в Западной Германии. Агенты американской разведки по заданиям своих хозяев с Уолл-стрита ведут разнузданную пропаганду против Германской Демократической Республики, против всех государств социалистического лагеря. Продажные печать, радио, телевидение — все поставлено на службу этому гнусному делу. Разработан обширный план «идеологической обработки» населения Восточной Германии, других социалистических стран, ну, и конечно, граждан государств, входящих в агрессивный блок НАТО. Осуществление этого плана облегчит развязывание «тотальной войны». Такой план тоже разработан.
Для того, чтобы разоблачить козни врагов, сорвать с них маску и показать всему миру чудовищное лицо империализма, органы государственной безопасности Германской Демократической Республики задались целью овладеть подлинными документами, проливающими свет на «деятельность» прикрывающихся «фиговым
листком» заправил монополий, на «дела» многих стоящих у власти «политических деятелей».
Самоотверженная, героическая работа разведчиков ГДР увенчалась успехом. Благодаря их стараниям весь мир узнал о готовящейся трагедии. Припертые к стенке, главари империалистических кругов вынуждены отказаться от плана «тотальной войны».
В. Александров".

Комментариев нет: