пятница, 15 августа 2014 г.

"Здесь стык хребтов Кавказа и Балкан..."

"... И побережьям этих скудных стран
Великий пафос лирики завещан
С первоначальных дней, когда вулкан
Метал огонь из недр глубинных трещин
И дымный факел в небе потрясал".
 

65 лет назад у советских людей дух захватило от того,  какими чудовищными блядями оказались бывшие кристально чистые чекисты братской Албании:
«Экономическое и политическое укрепление стран народной демократии (По страницам газеты «За прочный мир, за народную демократию!»)
Газета публикует статью секретаря ЦК Трудовой партии Албании Бедри Спахиу «Разгром агентуры Тито в Албании». Автор приводит многочисленные примеры того, как югославские националисты, применяя фашистские методы, пытались поработить Албанию. Главным титовским агентом в Албании был недавно расстрелянный Кочи Дзодзе. Подчинив партию контролю органов безопасности, Кочи Дзодзе по приказу из Белграда организовал слежку за «подозрительными», с точки зрения югославских националистов, коммунистами, открыто преследуя тех, кто высказывал свою солидарность с Энвер Ходжа. Как министр внутренних дел, бандит Дзодзе беспощадно расправлялся с наиболее активными работниками партии, поддерживавшими Энвер Ходжа и других последовательных марксистов. С сатанинской жестокостью он проводил в жизнь узурпаторскую программу Тито, постепенно выводя из строя лучшие, самые честные кадры партии, составлявшие ее золотой фонд. Клеветническими наветами он опорочил и устранил с ответственных постов Махмета Шеху, Лири Белишову и ряд других товарищей, пользовавшихся в партии большим авторитетом и незапятнанной политической и деловой репутацией.
Многих рядовых коммунистов и работников местных комитетов партии он на основе состряпанных по его же указке ложных доносов упрятал в тюрьму и расстрелял. Наконец по приказу из Белграда Кочи Дзодзе составил план физического устранения руководителей партии и правительства, который, к счастью, ему не удалось осуществить...
... И как бы ни бесновалась в Белграде буржуазно-националистическая банда Тито-Ранковича-Джиласа, к каким бы изуверским методам ни прибегала, ей, заявляет Бедри Спахиу, придется подобно Кочи Дзодзе рано или поздно предстать перед судом своего народа и головой заплатить за совершенные злодеяния против лагеря социализма и пролетарского интернационализма».
("Восточно-Сибирская правда", 1949, № 169 (27, август), с. 2).

Комментариев нет: