воскресенье, 2 октября 2022 г.

"Над серою далью израненных пашен..."

"... Рассвет занимался, печален и мглист…
Он был самым лучшим товарищем нашим,
И звали его — Коммунист".
  

60 лет назад в СССР требовалось вести нужные запаси бригадирам:
"Рана на сердце
Обстановка в семье в тот вечер была самая мирная. Ничего, казалось, не предвещало скандала. Однако ночью поднялся шум. Зять с ружьем в руках ворвался в нашу комнату и злобно крикнул:
— Марш из моего дому. Чтоб нога ваша больше не была здесь.
... Ложась спать, мы видели, как Павел сел за стол и начал что-то писать. Он бригадир, понятно, что требуется вести нужные записи. А делать это удобнее всего вечером. Потом и он лег спать.
Был зять совершенно трезвый. Что заставило его среди ночи взбеситься, ни я, ни моя жена Елизавета Ионовна так и не поняли. Спросонья мы только и видели перекошенное злобой его лицо.
Наскоро одевшись, мы шагнули в темную ночь, оказавшись без крова на улице. Но мир, как говорят,не без добрых людей. Сосед Александр Евгеньевич Соболев приютил и накормил нас...
Когда наша дочь Зоя и Павел Жданов решили пожениться (было это около полутора десятков лет назад), мы сказали им:
— Будьте счастливы!
Зять остался жить с нами. Через несколько лет он надумал себе построить новый дом, а ту часть дома, которую мы выделили ему, продать.
Со стороны нас он не встретил протеста. Наоборот, я, начиная с заготовки леса и кончая отделочными работами, помогал ему. Дом со двором, баня и колодец были построены. Никакой платы с Павла я за это не получал. Мы с женой радовались, что теперь наши дети будут жить в новом хорошем благоустроенном доме.
Вскоре и мы продали свою половину старого дома и переехали к зятю. Все шло хорошо и вот...
Правда, и раньше Павел устраивал скандалы в семье. То он выгонит жену с детьми на улицу, то еще что-нибудь натворит. Но все ему прощалось. А теперь...
Очень ты нас обидел, Павел Васильевич, нанес рану в самое сердце. Но нам обидно не столько за себя, сколько за тебя. Ведь ты член славной Коммунистической партии. Кроме того, ты колхозный бригадир и должен бы воспитывать людей. А что ты сам делаешь?
Мы с женой доживаем свой век. Каждому из нас перевалило за семьдесят. Что теперь нам надо? Теплый угол, кусок хлеба, покой. И — добрые люди не оставили нас в беде. Колхоз предоставил нам квартиру, назначил пенсию. Мы всем обеспечены. Всю жизнь мы с женой трудились. В меру своих сил и сейчас я участвую в колхозных работах. Буду и впредь приносить пользу обществу.
А ты какими глазами смотришь в лицо людям?
А. Я. Прокошев.
Дер. Засека,
колхоз "Сигнал".
Тотемский район".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1962, № 89 (3 октября), с. 4).

Комментариев нет: