суббота, 1 октября 2022 г.

"Россия, давно ль, проклиная отсталость..."

"... "Дубинушку" пел твой народ?
Давно ли Америка нами считалась
Ушедшей безмерно вперед?"


 
65 лет назад в СССР такая же история повторилась с папиросами:
"Улучшить обслуживание покупателей
В конце сентября в дорогу мне потребовалась буханка хлеба. Я обошел все магазины города и нигде не смог купить его. – Не может быть, наверное, –  недоумевает читатель. Но на самом деле это так.
На ул. Володарской в магазине шла передача его другому продавцу, на Советской в магазине ремонт, на ул. Ленина – выходной. Только лишь на Белоусовской площади работал магазин – один на весь город, который не мог обеспечить хлебом все городское население. Образовалось скопление публики. Махнул рукой и ушел ни с чем.
А совсем недавно такая же история повторилась с папиросами. И тоже не купил. Получился заколдованный круг: в магазине №1 орса пристани – выходной, на ул. Володарской закрыт на обед, на Белоусовской площади тоже, в магазине на Советской ремонт. Пошел на ул. Ленина – и здесь магазин закрыт на обед против обычного на два часа, так как в следующий день (в четверг) выходной.
Кто-то сказал, что должны продавать в этом магазине масло. Продавец находился в магазине. Через полустеклянную дверь я спросил: "Люся, откроете магазин? " Люся что-то пробормотала в ответ, но зато техничка Надя, приоткрыв внутреннюю дверь, сердито крикнула: "А вот не откроем, не откроем".
Какая-то старушка, покачивая головой, проговорила: "Не изволят даже сказать по-человечески, почему закрыт магазин".
Почему это все так пусть ответят представители торговой организации.
И. Козлов.
Советская, 38".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1957, № 117 (2 октября), с. 4).

Комментариев нет: