воскресенье, 28 августа 2016 г.

"Стоим один за всех и все за одного…"

"… Мы не грозим, но наша сталь всегда крепка!
Столп клятвы верности - Варшавский договор.
Любой приказ, любой приказ готовы выполнить войска".


55 лет назад все прибывшие гэдээровским рейсом в Москву думали почти одинаково:
«Шесть интервью на Шереметьевском аэродроме
Самолет пришел из Берлина
Г. Гурков
 «Произвел посадку самолет немецкой авиакомпании «Дейче люфтганза», прибывший шестисотым рейсом из Берлина», - разнесли репродукторы голос диктора.
Мои соседи по залу ожидания поднялись с мест и потянулись к дверям, за которыми, залитое солнцем и окруженное караулом березок, раскинулось бетонное поле аэродрома. Несколько минут – и мы увидели серебристый четырехмоторный красавец, выруливающий к зданию аэровокзала. На фюзеляже машины – ринувшаяся в смелый полет диковинная птица. На хвостовом оперении – изображение флага Германской Демократической Республики, черно-красно-золотого, с гордым гербом – молотом и циркулем в обрамлении колосьев.
Молот, циркуль, колосья… как это непохоже на зловещего черного орла, растопырившего крылья на боннских эмблемах и регалиях! Так же непохоже, как жизнь в демократической Германии, жизнь, наполненная радостным творческим трудом, непохожа на мрачные будни вотчины милитаристов и реваншистов, в которую превратилось западногерманское государство. Оттуда, с берегов Рейна, через «фронтовой город» Западный Берлин пробиралась в ГДР всякого рода шпионская нечисть. Оттуда дирижировали злобным хором лживой пропаганды против социалистических стран. Оттуда планировали жульнические валютные операции, направленные на подрыв экономики первого в истории Германии государства рабочих и крестьян. А сейчас, когда правительство ГДР по предложению правительств стран-участниц Варшавского договора положило конец разнузданным действиям провокаторов, установив на границах Западного Берлина надежный контроль, из Бонна прозвучали на весь мир панические вопли.
Реваншисты скорбят. Скорбят и… затевают новую клеветническую кампанию. Пополз по страницам западной прессы злобный слушок о «недовольстве» в Германской Демократической Республике.
Что думают по этому поводу пассажиры самолета «ДМ-СТА», только что приземлившегося на московской земле?

1
-Это у нас-то «недовольство»? – смеется Вилли Мойцнер, рабочий Дрезденского мясокомбината. – Нет, господа перепутали адрес. Это у них недовольство, больше того, отчаяние в связи с новым шагом нашего правительства. Еще бы! Шпионам и провокаторам дали по рукам. Дали крепко, по-рабочему. Вот их покровители и беснуются. Только что толку? Нервы у нас достаточно крепкие.

2
- Скажите, пожалуйста, как население Германской Демократической
Республики оценивает решения правительства от 13 августа? – с этим вопросом я обратился к пожилой седоволосой женщине.
- Абсолютное большинство приветствует это решение. Многие, и я в том числе, спрашивают: не следовало ли сделать это уже раньше?
- Могу я записать вашу фамилию?
- Конечно, Грета Кукхоф, вице-президент Немецкого совета мира.

3
Человек с аккуратно подстриженными усиками, читающий план туристских маршрутов по Советскому Союзу, оказался владельцем небольшого частного предприятия, которое поставляет государственной торговой организации ГДП конченую рыбу. Он коренной берлинец.
- Меня зовут Брандт, Густав Брандт. Да, что поделаешь, однофамилец…- Мой собеседник выразительно разводит руками. – В Западном Берлине, - продолжает он,- сейчас устраивают спектакли возле границы, кричат, угрожают. Бесполезно. В нашей столице, в демократическом Берлине, жизнь идет своим чередом. Все нормально, спокойно. Истерика, которая началась на Западе, нас не волнует. Берлинцы, как и все граждане ГДР, поддерживают свое правительство.

4
Следующее интервью у меня не получилось. Удалось только выяснить, что пассажира, прибывшего из Берлина и устроившегося с комфортом на месте водителя московского такси, зовут Томас, что ему два года и что он летит с папой и мамой.

5
-Мос-ква,- читает по складам женщина с широкой доброй улыбкой.- Неужели правда Москва?!
Да, правда. Завод комбайнов в Веймаре направил одну из своих лучших работниц, сварщицу Эрику Хелльмих, отдыхать в Сочи. И вот она здесь, на Шереметьевском аэродроме.
- Вы долго были в Берлине?
- Целый день.
- Какое там настроение?
- Отличное! Полный порядок на улицах, городской транспорт работает безукоризненно, берлинцы, как всегда, веселы и жизнерадостны.

6
Я подхожу брать последнее интервью к командиру корабля «ДМ-СТА» Курту Вагнеру.
- В демократическом Берлине все хорошо, - говорит он.- так и напишите. Люди работают с энтузиазмом. Каждый сумеет выполнить свой долг. Мы надеемся, что на Западе поймут: мирный договор будет заключен, нравится это реваншистам или нет.
… Над аэродромом слышатся слова диктора: «Заканчивается посадка в самолет немецкой авиакомпании «Дейче люфтганза», вылетающий рейсом шестьсот первым…»
Ревут моторы. Серебристый гигант разбегается и уходит в небо. Его путь лежит на западную границу великого социалистического содружества. В Германскую Демократическую Республику. В ее столицу – Берлин».

("Огонек", 1961, № 35 (27, август), с. 6).

Комментариев нет: