понедельник, 1 августа 2016 г.

"Дорогами густо оплетены просторы страны, что лежат, широки…"

"… Ездят и ездят по дорогам страны, 
Как солдаты, зеленые грузовики".
 


60 лет назад в СССР на складах Павлодара не продохнуть было от детской и летней обуви:
« Урожай выращен богатый
Убрать его во-время, без потерь
На просторах Сибири и Казахстана во всю ширь развернулась уборка великолепного урожая. Корреспондент «Огонька» беседовал по телефону с некоторыми партийными работниками Казахстана и Сибири, директорами совхозов и МТС. Вот что они рассказали читателям журнала…
Оказывается, можно!
Во время поездки по степям Казахстана Никита Сергеевич Хрущев побывал в совхозе «Хмельницкий» (Павлодарская область). На землях совхоза зрел богатый урожай, радующий сердце. Хорошее впечатление произвела и усадьба совхоза, обсаженная молодыми кленами и ясенями.
Никиту Сергеевича окружили матери-работницы, бывшие ленинградки.  Они пожаловались на то, что нет хороших яслей, а в магазине нет детской обуви, приданого для новорожденных, даже игрушек.
В дружеской беседе рабочие говорили о том, что редко в совхоз приезжают руководящие работники района, области, республики. Высказывалось неудовлетворение состоянием культурного обслуживания работников совхозов.
Товарищ Хрущев попросил министра совхозов СССР Ивана Александровича Бенедиктова остаться в совхозе и обстоятельно разобраться в бытовых делах.
Министр остался.
- И вот теперь, - сообщает директор совхоза Павел Евстратович Москаленко, - в совхозный магазин привезли из Павлодара полный грузовой автомобиль детской обуви и летней – для взрослых.
Оказывается,  этими товарами были забиты склады Павлодара…»
("Огонек", 1956, № 32 (5, август), с. 6-7).

Комментариев нет: