пятница, 8 июля 2016 г.

"За первой любовью нахлынет вторая…"

"… И небо пойдёт полыхать, заалев,
Неповторимое повторяя,
Непреодолимое преодолев".


60 лет назад советские люди получили отмашку преодолевать в себе культ личности:
«Наш ответ клеветникам
Трудящиеся Долинска горячо одобряют постановление ЦК КПСС о преодолении культа личности и его последствий. На предприятиях, в колхозах, совхозах проходят читки этого большой политической и теоретической важности документа. Коммунисты, комсомольцы, беспартийные трудящиеся одобряют мероприятия про преодолению культа личности и его последствий.
С большим вниманием слушали постановление ЦК КПСС рабочие механического завода. В беседе они выразили единодушное одобрение теми мерами, которые проводил и проводит ЦК КПСС. Горячо поддерживая постановление Центрального Комитета партии, металлисты обязуются досрочно выполнить план первого года шестой пятилетки.
- Это будет нашим ответом клеветническим измышлениям врагов социализма,- заявляют металлисты.
Оживленно прошла читка постановления на бумажной фабрике целлюлозно-бумажного комбината. В беседе начальник фабрики т. Вальчук заявил:
- Сила нашей партии состоит именно в том, что она сумела своевременно вскрыть и открыто признать ошибки, тормозившие ход нашего развития. Лучше узнать горькую правду, чем красивую ложь. И очень правильно поступила наша партия, что она не скрыла от народа те ошибки, которые были допущены.
Рабочий бумажной фабрики т. Лопотов во время читки этого документа сказал:
- Советский народ всегда горячо поддерживал и будет поддерживать политику партии. Советские люди никогда не стояли в стороне, никогда не были безразличными к мероприятиям нашей партии. Поэтому так горячо они и встретили это постановление. Сейчас, как бы ни бесновались наши враги, результаты борьбы с культом личности налицо. За последние три года партия еще более организационно окрепла, расширились ее связи с массами, строже стали соблюдаться принципы коллективного руководства. Наша партия строго выполняет предначертания великого Ленина.
Читки постановления ЦК КПСС проходят в коллективах леспромхоза, шахты «Долинская» и на других предприятиях.
Ю. Никольский».
("Советский Сахалин", 1956, № 161 (8, июль), с. 1).

Комментариев нет: