суббота, 2 июля 2016 г.

"Дикой кошкой горбится столица…"

"…На мосту патруль стоит, 
Только злой мотор во мгле промчится
И кукушкой прокричит"
.


65 лет назад советские люди жадно ловили новости про зверства титовских гестаповцев:
«В. Йованович
Белград сегодня
Едва вечерние сумерки начинают спускаться над Белградом, как улицы города пустеют. Чем дальше от Теразии – центральной площади Белграда, тем меньше прохожих на скупо освещенных и мрачных в своем безмолвии улицах. Лишь гулко разносятся шаги патрулей – это титовские гестаповцы по-двое, с автоматами через плечо охраняют покой белградской клики палачей.
Тревожно живет Белград. В ночные часы белградцы не чувствуют себя в безопасности не только на улице, но и дома. Не успеет стемнеть, а по городу, как в дни гитлеровской оккупации, уже мчатся черные автомобили – «машины смерти» Ранковича. Они останавливаются то у одного, то у другого дома. Стук в дверь. Отчаянный крик жены и детей, и машина увозит в Главнячу очередную жертву титовского произвола.
Главняча – тюрьма, откуда люди редко выходят живыми. Расположенная почти в центре города, окруженная громадной серой каменной стеной, она – жуткий символ сегодняшнего Белграда, логова титовской клики. Зловещие вести о бесчеловечных пытках и средневековых истязаниях, которым подвергаются здесь арестованные, передаются из уст в уста.
За высокими стенами Главнячи – стоны тысяч ни в чем не повинных людей, а чуть в стороне – в районах, прилегающих к площади Теразия, - пьяные оргии титовских вельмож. Один за другим подкатывают к ресторану «Мажестик» кадиллаки и бьюики. Белградцы знают, откуда у титовской знати американские автомобили. В «Мажестике», кабачке «Лотос» и других вертепах идет разгул титовцев и их американских гостей, а вернее, хозяев. Тут можно встретить и бывших недичевских и павеличевских прихвостней, старых, еще довоенных провокаторов и шпиков, которые давно получили от Тито «отпущение грехов».
По словам белградцев, в «Мажестик» заглядывают, чтобы отдохнуть от «трудов», Джилас, пьяница и садист Пьяде и другие главари титовской банды…
… У магазинов - огромные очереди. По два-три месяца население не получает по карточкам мяса и жиров. «Может, завтра посчастливится», - думают люди, стоящие в очередях. Однако обычно продуктов в магазинах, если они появляются, хватает только на полдня торговли. На рынках толпы горожан окружают повозки приезжих крестьян. Но цены настолько высоки, что не каждому по карману. Ведь заработок рабочего не превышает 2800-3500 динаров и обеспечивает только одну десятую прожиточного минимума небольшой семьи.
Недавно титовцы издали издевательское постановление о торговле и снабжении. После него значительная часть трудового люда была снята с так называемого нормированного снабжения, которое, вообще говоря, является бесстыдным обманом, ибо покрывает лишь 10 процентов потребностей населения.
Стремясь скрыть истинные причины голода в стране, опутать народ ложью, белградские правители утверждают, что всему виной засуха 1950 года. Но кто же в Югославии не знает, что не в этом причина бедствий! С гневом и возмущением наблюдают югославы, как пароходы и железнодорожные составы, груженные пшеницей, кукурузой, скотом, купами, яйцами, отправляются в Англию, Францию, Западную Германию, Италию и другие маршаллизованные страны.
Промышленные товары в Белграде можно приобрести, главным образом, на черном рынке. Рядовым белградцам они недоступны. В самом деле, может ли даже высококвалифицированный рабочий приобрести пальто, если оно стоит 50-60 тысяч динаров, или костюм, за который спекулянт требует 40-50 тысяч динаров? Ведь эта сумма превышает годовой заработок рабочего!
Сегодняшний Белград мало чем отличается от Белграда времен королей Карагеоргиевичей и нацистской оккупации. Нищета и ужасающая бедность в рабочих кварталах, роскошь и богатство в районах, где живет титовская знать.
Дедине – район новой аристократии, район буржуазии, в которой Тито видит свою опору. Здесь охранников больше, чем жителей. Титовцы боятся гнева народа. Это особенно наглядно видно в те дни, когда трусливый, дрожащий за свою жизнь палач Тито отправляется на заседание в Скупщину. Дорога от загородного Белого дома, где живет Тито, до Скупщины проходит по улице князя Милоша, и на всем протяжении десятикилометрового пути вдоль шоссе и тротуаров выстраивается титовская гвардия. Это преимущественно бывшие недичевские полицейские, кулацкие сынки, отщепенцы, запятнавшие себя сотрудничеством с гитлеровцами. Впереди автомобиля белградского временщика несется несколько машин с вооруженной до зубов охраной. Еще несколько машин мчится по бокам и сзади…
… Тягостное впечатление оставляют рабочие немногочисленных, в основном военного назначения, строек Белграда. Это преимущественно крестьяне, которых пригнали сюда в порядке «добровольного труда». Худые, оборванные люди, среди которых много подростков 13-14 лет, работают с утра до поздней ночи, получая 1,5 – 2 тысячи динаров в месяц. Этого не хватает даже на полуголодное существование, и неудивительно, что многие рабочие больны туберкулезом. Лица этих измученных непосильным трудом людей, их мрачные взгляды говорят о ненависти к фашистско-титовскому режиму.
Это знают и титовские правители. Они боятся своего народа, его справедливого гнева. Их страшит суд народа, перед которым придется держать ответ за совершенные злодеяния. Кровавым террором и арестами, пытками и убийствами фашистская шайка пытается подавить волю югославских патриотов к борьбе за свободу. Агенты Ранковича буквально с ног сбились, ведя борьбу против стремления народа поддержать всемирный лагерь мира и демократии. Самое слово «мир» бросает Тито и его приспешников в дрожь.
Ночь спустилась над Белградом. Беспокойные, мятущиеся лучи прожекторов щупают небо. Беспрестанно летающий над городом самолет назойливым гулом своим призван еще более сгустить атмосферу тревоги и настороженности. В эти часы, когда город засыпает тревожным сном, отважные югославские патриоты, приникнув к радиоприемникам, скрытым в потаенных уголках, слушают голос далекой Москвы. На улицы притихшего Белграда, где на каждом углу маячат мрачные фигуры удбовцев, выходят смелые, отважные люди. Ничто не может устрашить их – ни опасность попасть в лапы палачей, ни мрачная тень Главнячи, нависшая над Белградом. А утром жители югославской столицы читают на стенах домов пламенные слова, вселяющие в них волю к борьбе и веру в грядущее освобождение: «Долой фашистскую титовскую клику!», «Да здравствует товарищ Сталин!»
("Литературная газета", 1951, № 79 (5, июль), с. 4).

Комментариев нет: