вторник, 5 июля 2016 г.

"Может, здесь, у перелеска…"

"… Трубку взял он, закурил.
О делах страны советской
Он с бойцами
По душам поговорил".


70 лет назад по заслугам ценило высокое мастерство Министерство кинематографии СССР:    
«“Клятва”
Новый художественный фильм производства ордена Ленина Тбилисской киностудии.
На-днях Министерство кинематографии СССР приняло новый художественный фильм “Клятва”, созданный лауреатом Сталинской премии, народным артистом Грузинской ССР, режиссером Чиаурели.
Фильм “Клятва” посвящен претворению в жизнь исторической клятвы – народам товарища Сталина, данной им над гробом Ленина. В картине отражены важнейшие события, происшедшие в стране с 1924 года до наших дней.
Фильм “Клятва” – это красочная картина, в которой грандиозная тема – жизнь советского народа – раскрывается на конкретных частных человеческих судьбах.
В основу картины положена история жизни простой русской рабочей семьи города Сталинграда. История этой семьи и ее друзей по клятве – грузина Георгия, узбека Турбунбаева и украинского колхозника Баклана – проходит на фоне роста и закрепления Советского Союза, возникновения новых городов и колхозов, строительства заводов, электростанций.
Благодаря высокому мастерству, режиссеру удалось отобразить великое социалистическое строительство в период сталинских пятилеток, показать неразрывную дружбу народов Советского Союза, воодушевленных партией и товарищем Сталиным на построение социалистического общества.
Яркое отображение в картине нашли также сила и мощь Советского Союза, моральная и духовная стойкость советских людей в период социалистической стройки и в дни Великой Отечественной войны.
Картина рассказывает о великой клятве, данной товарищем Сталиным В. И. Ленину и о том, как вся его последующая жизнь и деятельность посвящены выполнению этой клятвы, о единстве народов.
Основное идейно-художественное достоинство этого фильма заключается в том, что в нем осуществлена новая творческая попытка – показать вождя товарища Сталина, ту огромную любовь, и доверие, которое питает к нему советский народ. Товарищ Сталин показан в картине как вождь народов, руководитель партии и правительства, строитель, полководец Отечественной войны. В роли И. В. Сталина снимался лауреат Сталинской премии М. Геловани».
("Советский Сахалин", 1946, № 132 (5, июль), с. 2).

Комментариев нет: