четверг, 7 июля 2016 г.

"Попытка душу разлучить с тобой, как жалоба смычка…"

"… Еще мучительно звучит
В названьях Ржакса и Мучкап".


65 лет назад советские люди с пониманием относились к 20-летним тюремным срокам за попытку купить и попытку установить:
«Процесс банды шпионов и вредителей в Болгарии
София, 7 июля. (ТАСС). В окружном народном суде города Стара-Загора закончился процесс банды шпионов и вредителей – бывших членов реакционной заговорщицкой группы врага народа Николы Петкова, свивших свое гнездо в Болгарском земледельческом народном союзе (БЗНС).
Эта банда преступников, в которою входили Вылчо Ковачев, Нейчо Тончев и другие, пытаясь восстановить антинародную группировку в БЗНС, создала свои околийские и окружные руководства, а в некоторых селах низовые организации. Эта вредительская группа вела активную агитацию против вступления крестьян в трудовые кооперативно-земледельческие хозяйства, собирала средства на покупку оружия и на помощь фашистским элементам, делала попытки установить связь с врагами болгарского народа, находящимися за границей.
Окружной народный суд, признав всех подсудимых виновными, приговорил руководителей шпионской предательской банды Вылчо Ковачева и Нейчо Тончева, Желю Желева и Константина Пытникова к 20 годам тюремного заключения каждого. Остальные подсудимые приговорены к различным срокам тюремного заключения от 10 до 15 лет».
("Советский Сахалин", 1951, № 160 (10, июль), с. 4).

Комментариев нет: