среда, 6 апреля 2016 г.

"По безмолвию ночному, побеждая страх и сон…"

"… От собратьев шел я к дому.
А за мной следил шпион".


65 лет назад советские люди и сами знали толк в борьбе со сбором шпионских сведений политического характера, и ценили успехи в этом деле у товарищей по лагерю:
«Суд над американскими шпионами в Чехословакии
Прага, 5 апреля. (ТАСС). Государственный суд в Братиславе рассмотрел дело группы американских шпионов и диверсантов. Возглавлявший эту группу подсудимый Виктор Палкович в свое время сотрудничал с гестапо, а затем перешел на службу в американскую разведку, которая направила его в 1949 году в Чехословакию с целью сбора в Восточной Словакии шпионских сведений политического и военного характера. Вместе с Палковичем на скамье подсудимых находятся Андрей Новак, Карол Маник, Юрай Гергель и другие, всего 7 человек. Все подсудимые вели подрывную работу и собирали шпионские сведения на территории Чехословакии.
Государственный суд приговорил главного преступника Палковича к смертной казни. Андрей Новак и Карол Маник приговорены к пожизненному тюремному заключению. Остальные подсудимые приговорены к различным срокам тюремного заключения от 18 до 24 лет.
("Советский Сахалин", 1951, № 84 (10, апрель), с. 4).

Комментариев нет: