понедельник, 25 апреля 2016 г.

"Почтальон торопливо в окно постучал..."

"... и с улыбкой сказал: - Вам письмо из Китая!..
На конверте увидел я подпись «Ли Чан».
В нашем цехе Ли Чана все знают.
Он в брезентовой куртке недавно стоял,
Вместе с нами у печи дежурил.
Здесь впервые «Готова!» о плавке сказал
Он, глаза свои радостно щуря..."


60 лет назад с веселым гомоном провожали советские люди очередную  партию всему обученных китайских друзей:
«Проводы друзей
Собрание было многолюдным. Мастера, горновые, машинисты заполнили красный уголок доменного цеха. Прямо с работы, в спецовках, припущенные рудной пылью, с блестками графита на одежде и лицах, пришли они успешно закончив еще одну смену. Собравшиеся обмениваются шутками, ведут оживленный разговор.Среди примятых, уже поношенных спецовок ярко выделяются синие чистые костюмы молодых улыбающихся китайских металлургов.
— Здоров, Ваня. Едешь?
— Здоров. Едем. Друг,—отвечает с запинкой, подбирая слова Юань Шао-хэ.
— Смотри же пиши. Как только приедешь, сразу и письмо строчи. Запиши адрес, — напоминает рядом старший газовщик Бояров.
— Хорошо, хорошо. Будем писать,—отвечает Чжун Чжао-юй, записывая в блокнот адрес.
Всеобщее оживление прерывает председатель цехкома т. Жарков. Открывая собрание, он говорит о дружбе советского и китайского народов, горячо поздравляет доменщиков Аньшаньского металлургического комбината с успешным окончанием практики в трудовой семье доменщиков Магнитки, желает им отлично трудиться в своем родном цехе.
Слово берет старший мастер Николай Григорьевич Губенко. Он приветствует своего китайского коллегу старшего мастера Аньшаньского комбината Чжань Чзян-гуна, желает ему успехов и передает ценный подарок от коллектива цеха.Старший мастер Николай Ильич Савичев говорит дольше. Он рассказывает, с какой любовью передавали мастера Магнитки свой опыт, как посвящали китайских друзей в «секреты» сложной технологии мастера Сюй Цзюй-ляна, как сдружились мастера и горновые с любознательным и веселым доменщиком молодого китайского металлургического гиганта.
— И в знак этой дружбы, в знак памяти о совместном труде мы дарим своему китайскому собрату именные часы, — заканчивает Н. Савичев и под гром аплодисментов вручает подарок.
К трибуне подходят старший газовщик Николай Федорович Бояров, помощник начальника цеха по электрооборудованию Федор Арсентьевич Гарань. Они тоже искренне желают успехов китайским металлургам и вручают именные часы газовщику Чжун Чжао-юй и электрику Цзинь Ю-синь. Председатель сообщает, что механику Юань Шао-хэ такой же подарок преподнесли механики доменного цеха на своем собрании.
Выступивший начальник цеха Владимир Михайлович Зудин говорит о великой дружбе двух народов, о развитии индустрии в Народном Китае. Он выражает уверенность, что молодые доменщики Аньшаня будут в своем цехе проводниками передового опыта, и просит их передать привет начальнику доменного цеха Цай-бо и всему коллективу доменщиков.
— А от нашего коллектива просим передать доменщикам Аньшаня эту скульптуру. Отлита она из уральского чугуна по мотиву уральского сказа об умельце Даниле, всей душой любящем свое дело. Пусть напоминает вам она о любви к делу, о нерушимой дружбе металлургов,—заканчивает он, вручая Сюй Цзюй-ляну подарок.
От имени китайских доменщиков со словами горячей благодарности коллективу цеха выступил Сюй Цзюй-лян. Свою речь, произнесенную по-русски, он заканчивает заверением, что он и его товарищи используют богатый опыт магнитогорцев.
— Да здравствует и крепнет великая дружба между трудящимися Народного Китая и Советского Союза!—восклицает выступающий,
С веселым гомоном провожают доменщики китайских друзей к машине, жмут руки, напутствуют добрыми пожеланиями. А с высоты синего неба ласково греет апрельское солнце весны 1956 года.
А. Коломиец».

Комментариев нет: