четверг, 4 февраля 2016 г.

"Нам нужно, чтобы Родина цвела..."

"...Чтобы хлеба, как море, бушевали,
Чтоб жизнь еще прекраснее была,
Чтоб улыбался нам великий Сталин!"



70 лет назад в СССР каждому хотелось заняться агитацией:
 «Воины-агитаторы.
В нашей воинской части создан свой избирательный участок. Партийная организация выделила в каждое подразделение агитаторов и, повседневно руководя ими, тщально готовит воинов-избирателей ко дню всенародного праздника – 10 февраля. Но наши агитаторы не замыкаются в рамках своей части. В помощь городскому избирательному участку № 57 мы выделили дополнительно 7 агитаторов для постоянной работы среди населения. К каждому из них прикреплено по 2-3 дома, где вот уже 2 месяца, по несколько раз в неделю, проводятся беседы о величественных победах Красной Армии, о Сталинской Конституции и избирательном законе, о кандидатах Сталинского блока коммунистов и беспартийных.
Радушно встречают жители своих агитаторов – офицеров Архангельского и Страшнова, сержантов Докольцева, Наполова, Комарова и других. И нередко соседи, к которым не прикреплены постоянные агитаторы, ласково приглашают воинов к себе...
... Интерес к беседам повсюду огромный. Вопросы задают и стар, и мал:
- Как там, сынок,- спросила одна домохозяйка,- не повесили еще этого толстого Геринга? А то газеты нет, боюсь, как бы не прозевать.
В другой квартире агитатор спросил старушку:
- Бабушка, а ты знаешь, за кого голосовать будешь?
- За Сталина-батюшку, за Сталина.
- Нет, бабушка, за Сталина в Москве голосовать будут, а мы за тт. Ефимова и Бенедиктова.
- А хоть и за Бенедиктова, все равно за Сталина выйдет. Он всюду добрых людей видит, и мы ему подходящих выберем. Ему плохих помощников не нужно.
В квартире избирателей Станиславских, по национальности цыган, агитатора встретила куча черноголовых ребятишек. На каждый вопрос бойцов они наперебой, прежде взрослых, громко отвечали и о том, когда день выборов, и за скольких кандидатов будет итти голосование на участке, и называли фамилии этих кандидатов. Мать, смеясь, останавливала их: «Вы бы помолчали, а то люди подумают, что мы не знаем»...
М. Миронович».
("Восточно-Сибирская правда", 1946, № 26 (3, февраль), с. 3).

Комментариев нет: