вторник, 2 февраля 2016 г.

"Занялася заря расписная, выхожу за околицу я..."

"... С добрым утром, сторонка родная,
Дорогая Отчизна моя!"

65 лет назад советских людей сильно беспокоили залежи неведомо где всевозможных продуктов и промышленных товаров :
 «Навести порядок в торговой сети ОРСа
... «Самоторможение» потока товаров от базы до магазинов создает огромные залежи, что приводит к порче ценнейших продуктов.
Пожалуй, самой значительной причиной, повлекшей к ухудшению торговли, является отсутствие в системе ОРСа устойчивых, постоянно повышающих свою деловую квалификацию кадров. В ОРСе не привыкли работать с кадрами и воспитывать их.
Дисциплина среди торговых работников на крайне низком уровне. Об этом свидетельствует целый ряд примеров. Для 42-го магазина построили киоск. Семь дней ходила вокруг него заведующая магазином т. Егорова, а открыть ларек не могла, видите ли, только потому, что исчез... дверной ключ. В этом же магазине неделю бездействовал мясной отдел из-за отсутствия продавца.
Недавно произошел особенно возмутительный случай, лишний раз свидетельствующий об отсутствии элементарной системы в организации работы товарной базы и торгового отдела. В конце декабря 1950 г. была получена в контейнере партия товаров. Контейнер не был вскрыт в присутствии специальной комиссии. Для приемки прибывшего товара были натравлены товаровед Носенко и экспедитор Моссальский. Заведующий торговым отделом т. Давыдов удосужился поинтересоваться результатами их «работы» через... 20 дней и тут только обнаружилась «недостача» большой посылки карманных часов.
На сутки с опозданием выехал в Челябинск для приема 80 тысяч штук мандарин работник торгового отдела Трухачев и, конечно, опоздал—мандарины были переданы другой торговой организации. Такая же участь постигла и предпринятую «экспедицию» за ватой в Куйбышев.
Дело в том, что блюсти дисциплину среди торговых кадров было некому. Руководство торгового отдела фактически было обезличено—в течение года там сменилось четыре заведующих. Да и сам начальник ОРСа т. Фаттахов, хотя и числится в этой должности с сентября минувшего года, но в действительности по всевозможным причинам не работал около трех месяцев.
Надо навести строгий порядок в торговой сети ОРСа и чем скорее это будет сделано, тем больше будет результатов в его работе.
П. Орехов».

Комментариев нет: