четверг, 3 сентября 2015 г.

"Пограничники не спят, слышат каждый шорох..."

"... Чтобы в наш советский сад
Не забрался ворог".


60 лет назад ещё допускали иногда оплошности советские лесники:
 «На страже рубежей Отчизны.
В эти дни на пограничных заставах пропагандисты и агитаторы с особой гордостью рассказывают воинам о богатствах Сахалина, его прошлом и настоящем, о замечательных успехах трудящихся области в борьбе за подъем промышленности, сельского хозяйства и культуры.
На пограничных заставах Сахалина и Курильских островов выросли замечательные люди, горячо любящие свою нелегкую тревожную службу и несущие ее как надлежит советским патриотам.
Защитники родных рубежей хорошо знают офицеров тт. Жидкова, Чумакова и Бакланова, старшину т. Агеносова, младшего сержанта т. Зиновьева, ефрейтора т. Викторова, рядовых тт. Емельяненко, Анисимова, Корниенко, Жукова и многих других пограничников, отдающих все свои знания и опыт охране границы.
В последние годы сахалинские пограничники обезвредили немалое число шпионов и диверсантов, пытавшихся пробраться в нашу страну, пресекли ряд попыток хищнического лова и уничтожения рыбных богатств в наших водах.
Активную помощь пограничникам в их трудном и благородном деле оказывают советские патриоты – рабочие и колхозники, пионеры и школьники – жители нашей пограничной области. Вот один из примеров. К дому лесника К. Глубокой ночью явился неизвестный. Постучав в окно, он попросил воды и спросил, как пройти в поселок Н. Лесник, допустив оплошность, объяснил ему. Этот разговор слышал сын лесника пионер Вася К. Он немедленно побежал на заставу и сообщил о происшедшем пограничникам. Нарушитель был задержан. Советские пограничники надежно оберегают рубежи Родины от вражеской агентуры. Они и впредь приложат все силы, чтобы с честью выполнить задачи, которые возложены на них Коммунистической партией и Советским правительством.
Д. Лукинов».
("Советский Сахалин", 1955, № 209 (3, сентябрь), с. 4).

Комментариев нет: