суббота, 1 ноября 2014 г.

"В овалах, кринами увенчанных, cветился ликов мощный сонм…"

"... Князья, в коронах строгих женщины, 
Кольчуги, мех, булат, виссон". 

65 лет назад каждая конференция в каждой советской библиотеке возвращала Родине по два-три свистнутых заграницей открытия: 
«Научно-техническая конференция металлургов.
Нa-днях в научно-технической библиотеке комбината была проведена конференция читателей по книге «Структура и свойства стали».
На конференции присутствовали научные работники горно-металлургического института, инженерно-технические работники заводоуправления, центральной заводской лаборатории, отдела технического контроля, Гипромезамша, инженеры и техники цехов комбината...
С докладами выступили заместитель начальника технического отдела комбината Н. М. Селиванов, начальник металлографической лаборатории М. К. Скульский и начальник термического отдела центральной заводской лаборатории М. М. Иванов...
Н. M. Селиванов в своем докладе на тему: «История изучения литой стали в России» подробно охарактеризовал жизнь и деятельность великого русского патриота, родоначальника высококачественной литой стали Павла Петровича Аносова.
— Павел Петрович Аносов, — говорит докладчик, — горячо любивший свою Родину, еще в 1837 году опубликовал свою знаменитую работу «О приготовлении литой стали». Этой работой Аносов на 30 лет опередил французских инженеров братьев Мартен.
Однако эти достижения не успокаивали инженера-новатора и он продолжал свои искания также в направлении открытия секрета производства булатной стали...
В 1841 году был опубликован его классический труд «О булатах». Выковывая свои булатные клинки, он «выковывал» основы науки о стали, тщательно изучал физическую структуру металла и химический его состав.
П. П. Аносов известен не только как новатор-производственник, но и как новатор передовой научной мысли. Он впервые применил микроскоп для изучения структуры металла, опередив английского ученого Сорби на 33 года, положил начало микроанализу металлов—опоры современной металлургии.
Изучение жизни и деятельности этого великого патриота нашей Родины вызывает у советских людей чувство национальной гордости, воодушевляет их на борьбу за осуществление задач, начертанных партией Ленина — Сталина.
Докладчик П. М. Селиванов также подробно осветил жизнь и деятельность великого русского ученого, отца металлографии Д. М. Чернова.
В заключение докладчик призвал присутствующих к подробному изучению жизни и деятельности наших великих русских ученых, к изучению их научных трудов...
Выступающий т. Ткаченко отметил, что весьма ценной и целесообразной была постановка доклада т. Селиванова по одному тому, что мы часто по какому-нибудь незначительному вопросу обращаемся к иностранным источникам и авторам, в то время, когда у нас имеется целая плеяда великих русских ученых, которые дали очень многое. Поэтому нам всем необходимо знать о приоритете русской, советской науки.
Конференция прошла живо и интересно. Все выступавшие отметили важность проводимого мероприятия, внесли ряд ценных предложений и выразили пожелание проводить и в дальнейшем такие конференции.
И. Корсунский, заведующий научно-технической библиотекой
комбината».

Комментариев нет: