среда, 19 ноября 2014 г.

"Если что тебя тревожит..."

"... Профсоюз всегда поможет". 


60 лет назад здорово облегчали жизнь рабочего человека советские профсоюзы:
«Профсоюзная жизнь.
Растет творческая активность рабочих.
Недавно у нас в профгруппе третьей бригады седьмой доменной печи состоялось отчетно-выборное собрание, на котором члены профсоюза вновь избрали меня профгруппоргом. В своих выступлениях они отмечали недостатки в деятельности профгруппы и моей, указывали на то, что мы подчас проходим мимо ошибок и недостатков в работе мастера, напомнив что были у нас случаи расстройства печи, зависание шихты. Говорили также, что необходимо, улучшить культурно-массовую работу в нашем коллективе. Всё это правильно.
Но сегодня мне хочется отметить, что состояние дел в нашей профгруппе и производственные показатели коллектива — все это стало совсем иным, чем два года назад. За этот небольшой период времени коллектив сделал шаг вперед, заметно выросли наши люди, стали культурнее и сознательнее.
Сказать по правде, мне довольно трудно пришлось на первых порах работы профгруппорга. Ведь многие товарищи даже членские взносы платили неаккуратно. Многие на сменно-встречные собрания приходили с опозданием. Зa все приходилось браться самому, так как актива у меня не было.
Порой мне даже казалось, что работа профгруппорга не по мне. И однажды я пришел в цехком с просьбой, чтобы меня переизбрали.
Но с помощью председателя цехкома (тогда т. Чупракова), с помощью таких коммунистов, как т. Ворожбитов, старших товарищей, мне удалось преодолеть трудности первых месяцев, вовлечь в активную работу большинство членов профгруппы.
Коллектив нашей печи идет в первых рядах участников социалистического соревнования, успешно выполняет свои социалистические обязательства. За 10 месяцев доменщики нашей печи выдали многие тысячи тонн сверхпланового чугуна, имеют 2876 тыс. рублей экономии. Успешно  трудится коллектив и в ноябре. Уже несколько дней мы выдаем чугун в счет декабря.
Эти успехи в соревновании — и есть первый и главный итог в работе всего коллектива печи.
На сменно-встречных собраниях перед началом смены мы регулярно обсуждаем итоги соревнования, разбираем ошибки и недостатки в работе отдельных товарищей с тем, чтобы на этих ошибках научить других.
Некоторые жизненно важные вопросы выносили на обсуждение производственных совещаний. Мы учли замечания ковшевых шлакового откоса о том, что в шлаковые ковши шло много чугуна. Вопрос о том, как покончить с этими потерями, обсудили на производственном совещании. Рабочие предложили делать специальные ловушки для задержки чугуна, поручили горновому т. Зайцеву проследить за выполнением этого предложения, и теперь все знают, что это помогло сократить потери металла.
Другое производственное совещание было посвящено задачам коллектива в улучшении качества чугуна за счет сокращения в нем серы.
Достижению успехов в работе способствует техническая учеба. Наш мастер опытный доменщик т. Ковдузов закончил школу мастеров, а сейчас в ней вместе со мной занимаются горновые тт. Батманов, Папуша, Кашин.
Повышают квалификацию все работающие в бригаде. Есть у нас в коллективе молодые рабочие. Тов. Горьков недавно пришел в цех из ремесленного училища. Ему охотно помогает в овладении профессией первый горновой т. Зайцев, а т. Чернову оказывает помощь машинист вагон-весов т. Ворожбитов.
С большим интересом мы коллективно прочитали брошюру об опыте работы горновых доменного цеха Кузнецкого металлургического комбината с тем, чтобы передовые приемы применить в своей работе. А вообще надо сказать, что книга и газета стали верным спутником каждого доменщика. Особенно много читает партгруппорг нашей бригады т. Ворожбитов и культорганизатор т. Батманов. То один, то другой из них принесет интересную книгу, или статью, а затем мы коллективно обсуждаем прочитанное. С интересом следили товарищи за судьбой героев «Морских рассказов».
Проводя читки, беседы, обсуждая проступки того или иного доменщика, мы стремимся помочь каждому рабочему стать умелым, хорошим производственником, культурным человеком, примерным в быту.
Мы хорошо знаем друг друга, знаем, кто как живет. И если у кого-либо случилась неприятность, заболел человек — о нем непременно позаботится коллектив: побывает на квартире и мастер т. Колдузов, и страхделегат т. Гаркуша, и я.
Много пришлось нам повозиться с горновым т. Григорьевым, который в прошлом допускал прогулы, приходил в цех под хмельком, не проявлял заботы о семье.
Однажды на собрании профгруппы рабочие прямо сказали:
Ты, товарищ Григорьев, позоришь своим поведением весь коллектив. Не кончишь с пьянкой — не работать нам вместе.
Обижался и  сердился на нас т. Григорьев, а все же поведение свое изменил, стал более дисциплинированным.
Не прошло незамеченным то, что выпускник ремесленного училища горновой Горьков не ходит обедать. Оказалось, что на деньги из последней получки юноша купил себе одежду и остался без денег. Рабочие охотно  помогли товарищу. Вместе с тем мы подробно поговорили, как лучше расходовать зарплату, чтобы и на питание хватало и на другие расходы.
Хочется отметить, что т. Горьков хорошо относится к делу, работает добросовестно, честно. В часы досуга он играет в духовом оркестре цеха...
В. Родиков,  профгруппорг третьей бригады седьмой доменной печи».

Комментариев нет: