вторник, 4 ноября 2014 г.

"Я к песенке привык, я к песенке привык..."

"... Ведь спутника в дороге нету лучшего...
Со мною проводник, со мною проводник
С начала до конца её разучивал".


45 лет назад по заслугам получали по три года лагерей мешавшие советским людям тихо кемарить в поездах озверелые баптисты:
«Сочувствующих не было.
Религия—уродливое явление в нашей действительности. Противоречивые и нелепые церковные догмы давно уже опровергнуты всем ходом истории, достижениями науки и техники. Но если ничего не видеть и не слышать, сознательно отгородиться от окружающего, остановиться в умственном развитии, то любой самый дикий вымысел может показаться откровением. В такой примерно позиции находятся фанатики из различных религиозных сект. Против убеждений борются убеждениями. Государство относится терпимо к проповедникам вероучений, если они не переступают установленные законом рамки.
Группа баптистов, которая летом этого года предстала в Магнитогорске перед судом, поступала противозаконно. Ревнители веры устраивали целые манифестации с богослужением в центре города и в зоне отдыха его жителей. Вот факты, которые, приводит работник четвертого листопрокатного цеха Василий Савельевич Савенков. Он народный заседатель, участник процесса над баптистами.
«15 мая в выходной день собрались они возле реки Урал. Начали заниматься открытой агитацией.
26 мая баптисты провели собрание во дворе дома. Собрали вокруг этого дома многих жителей».
Дополню сообщение Василия Савельевича показаниями оператора листопрокатного цеха металлургического комбината Лахмустовой.
Она рассказывает, что ей пришлось ехать с этой группой баптистов в одном вагоне поезда, курсирующего по маршруту «Магнитогорск — Белорецк». Баптисты, по ее словам, вели себя очень вызывающе, громко распевали современные популярные песни, слева которых- подменили религиозным текстом, приставали к пассажирам с предложениями вступить в секту.
Такой нападке подвергалась и дочь Лахмустовой.
Просьбы спутников прекратить шум и приставания баптисты пропустили мимо ушей. Наоборот с большим рвением продолжали концерт.
Кто же эти рьяные богоугодники, ценой нарушения покоя граждан занимающиеся пропагандой своего учения? Василий Савельевич назвал имена подсудимых.
Это Чухонцев Николай Иванович, рождения 1929 года. Образование средне-техническое. Пименов Владимир Александрович, который работал слесарем в трамвайном парке ММК. Дважды он судился. В 1947 году за разбой и в 1953 за хулиганство. Петков Андрей Захарович, 1930 года рождения. Образование четыре класса.
Неплохая подобралась компания. Один недоучка, другой бандит в прошлом. Исключение лишь составляет Чухонцев —у него среднее образование. Тем более непонятны причины, побудившие Чухонцева сблизиться с этими людьми, разделять их взгляды.
Грош цена ученью, если апологетами его являются полуграмотные малокультурные люди, недавние уголовники.
Такой состав ансамбля определяет и линию его поведения в обществе, мягко говоря, дерзкие приемы.
Действует инстинкт самосохранения. Религиозные секты вырождаются, день ото дня все больше хиреют, теряя сподвижников. Вот почему так лихорадочны поиски легковерных, с неустойчивой психикой людей. Хочется продлить свое существование. А зачем? Ради какой цели? Что доброго принесли за всю историю человеческого общества выдуманные им боги? Ничего, кроме самоистязания, кабалы, нищенства.
А между тем почти любое желание людей сейчас исполняется. Они сами по собственному разумению, а не по наитию свыше, открывают новые возможности улучшить жизнь, достигая этой цели трудом и мыслью.
В век совершенства техники затмеваются чудеса пресловутых святых.
И кажется смешной, нарочитой, придуманной «принципиальность», а точнее сказать упрямство Чухонцева, Петкова, Пименова, которые в дни суда мотивировали свой отказ отвечать на вопросы суда тем, что не получили на это разрешение господа. Вот уж поистине — передача мыслей на расстояние, о которой можно только мечтать.
Как же отнеслись присутствующие на суде магнитогорцы к фокусам обвиняемых? Вели баптисты себя вызывающе. И в зале было много возмущения по поводу такого их поведения.
...Петков приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Чухонцев приговорен к 3 годам общего режима. А Пименов осужден на 3 года строгого режима...
Абсурдны помыслы и дела религиозных фанатиков. И потому не находят сочувствия. Магнитогорцы сочли приговор народного суда справедливой мерой наказания группы баптистов.
В. Петренко».

Комментариев нет: