среда, 26 ноября 2014 г.

"Мама очень удивилась: - Что с тобой, скажи на милость?.."

"... Может, ты у нас больной -
Ты не дрался в выходной!"


65 лет назад не скучали в единственный на неделе выходной советские лесорубы:
«Выходной день в таежном поселке.
... Утро выходного дня. В квартирах лесорубов слышится голос местной радиопередачи: «Внимание! Говорит Загорский радиоузел. Сегодня в час дня в помещении красного уголка инструктор Долинского горкома партии тов.  Гасенко читает лекцию о международном положении, после которой выступает коллектив художественной самодеятельности. Вечером – кинофильм «Встреча на Эльбе».
В чисто убранной квартире лесоруба-стахановца Новичкова Ивана Федоровича тепло и уютно. На этажерке – тетради, учебники, газеты, художественная литература. Хозяин сидел за столом и читал рассказы Б. Горбатого. Читал он с таким увлечением, что не заметил вошедших – секретаря парторганизации т. Щурого и лектора ГК ВКП(б) т. Гасенко, приехавшего к лесорубам с лекцией о международном положении.
- Простите, увлекся книгой, очень интересная,- сказал Иван Федорович. Хотел дочитать ее до начала лекции... Присаживайтесь.
Разговор перешел вскоре на другие книги, недавно прочитанные Иваном Федоровичем, - «Далеко от Москвы» В. Ажаева, «Как закалялась сталь» Н. Островского.  Хозяин дома правильно и глубоко оценивал их содержание.
Затем он перевел разговор на производственные темы. Иван Федорович рассказал о людях своего звена, о том, как они добились перевыполнения октябрьского задания по заготовке леса...»
("Советский Сахалин", 1949, № 278 (26, ноябрь), с. 3).

Комментариев нет: