вторник, 28 октября 2014 г.

"Под знаменем отеческим шагают молодые сыновья..."

"...  Полтавская гвардейская
Бесстрашная дивизия моя!"


65 лет назад советское руководство, обеспокоенное возможной будущей недостачей ног в кирзовых сапогах, велело судейским тормозить с разводами: 
«В Верховном Суде Союза ССР.
Пленум Верховного Суда Союза ССР обсудил судебную практику по делам о расторжении брака. Пленум решил обратить внимание судов, что при рассмотрении этих дел они должны исходить из основной задачи – укрепления советской семьи и брака. Судебные органы должны поэтому особенно тщательно выяснять мотивы, вызвавшие заявление о разводе. Следует иметь в виду, что временный разлад в семье и конфликты между супругами, вызванные случайными и преходящими причинами, или необоснованное серьезными доводами нежелание одного или обоих супругов продолжать брак не могут считаться достаточным основанием к расторжению брака. Только в том случае, когда дело о разводе возбуждается по серьезным мотивам и дальнейшее сохранение брака будет противоречить принципам коммунистической морали и не может создать нормальных условий для совместной жизни и воспитания детей, суд может расторгнуть брак.
В указаниях, данных судам, пленум Верховного Суда СССР подчеркивает, что основная обязанность народных судов при рассмотрении дел о расторжении брака заключается в установлении действительных мотивов развода и в принятии мер к примирению супругов.
Существенное значение имеет досудебная подготовка к рассмотрению таких дел. Суды обязаны, в частности, строго соблюдать требования закона о вызове супругов для предварительного объяснения мотивов развода, установления свидетелей, публикации о разводе. Вышестоящий суд обязан предварительно проверить, соблюдены ли народным судом все правила, принимал ли он меры к примирению супругов. Областные (краевые) и верховные суды союзных республик не должны ограничиваться материалами народного суда, они обязаны по собственной инициативе выяснить действительные мотивы развода, требовать от супругов необходимых доказательств и принять меры к примирению супругов...
... Пленум особо обратил внимание судов, что судебные решения по делам о расторжении брака имеют большое общественно-воспитательное значение, должны способствовать правильному пониманию значения семьи и брака в Советском государстве и воспитывать у населения уважение к семье и браку, основанным на высоких принципах коммунистической морали, охраняемым советским законом.
Каждое решение по делам о расторжении брака должно быть основано конкретными обстоятельствами дела и содержать в себе мотивы, на основании которых суд пришел к убеждению о необходимости расторгнуть брак или отказать в разводе. (ТАСС)».
("Советский Сахалин", 1949, № 256 (29, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: