пятница, 10 июня 2011 г.

"Физкультурники хранят славные традиции..."

"... Побеждали всех подряд
Наши за границей".
40 лет назад советские люди с интересом следили за достижениями эстонского плотника Пукка и умственными способностями товарища Г. Розенштейна, у которого 576 трудящихся города Кохтла-Ярве во время четырёхмесячного "похода за здоровьем" перемещались в пространстве со средней скоростью 300 метров в день: "Два события из жизни Лембита Пукка. Г. Розенштейн. Таллин. Плотника СУ-1 Лембита Пукка хорошо знают в городе эстонских химиков и шахтеров Кохтла-Ярве. Вот уже 20 лет строит он жилые здания и промышленные предприятия. Ударник коммунистического труда, мастер на все руки - кровельщик, стекольщик, монтажник, - он и в общественной жизни города принимает самое активное участие. Строители столицы сланцевого бассейна выдвинули Л. Пукка кандидатом в депутаты Верховного Совета Эстонской ССР. А потом пришло еще одно приятное сообщение. Лембит Пукк стал победителем объявленного в канун Нового года похода за здоровьем. За четыре месяца - с января по апрель - Лембит Пукк пробежал в общей сложности около 500 км. В походе за здоровьем приняли участие 576 шахтеров, строителей, химиков - жителей города. Рядом с Пукком на трассе постоянно были плотник того же строительного управления Вяйно Эрилайд, пенсионер Яан Соом. В общей сложности участники похода преодолели за 4 месяца путь в 20 736 км".

3 комментария:

Анонимный комментирует...

20736 км делим на 120 дней, получаем 172,8 км в день. Откуда взялось "перемещались в пространстве со средней скоростью 300 метров в день"?

Анонимный комментирует...

Так Вы прочитайте внимательно, сколько народу протопало в сумме 20736 км за 120 дней! 172,8 км делим на 576 шахтеров и получаем 300 метров в день на каждого!!!

Анонимный комментирует...

Это ж надо! Просуммировать путь всех участников... И так вся советская статистика!