пятница, 25 ноября 2022 г.

"Что я тебе отвечу на обман?.."

 "... Что наши встречи давние у стога?
Когда сбежала ты в Азербайджан,
Не говорил я "Скатертью дорога!"
 

35 лет назад в СССР слушал порой иностранные передачи по радио житель Макеевки Ю. П. Хмель:
"Письмо в редакцию
Непорядочно, господа!
В канун советско-американской встречи на высшем уровне бросается в глаза активизация на политической арене США пестрых, порой достаточно влиятельных сил, которым вообще не по душе любое изменение к лучшему в отношениях между обеими странами. Громко звучит в хоре недоброжелателей "Голос Америки". Этому и другим подобным радиорупорам адресовал свое открытое письмо житель Макеевки Ю. П. Хмель.
Не знаю даже, как обратиться. У нас общепринято обращение — товарищи. Но какие вы нам товарищи?! Итак, господа, а вернее — слуги господ! К вам обращается обыкновенный, беспартийный гражданин Советской страны.
Я порой слушаю ваши передачи. Мне интересно знать, что думают и говорят недоброжелатели о нашем государстве. Ловко вы умеете ставить все с ног на голову, а также белое делать черным, а черное—белым. Не буду голословным и остановлюсь на наиболее навязчивых ваших материалах.
В своих передачах вы рисуете нашу страну этакой агрессивной красной империалистической державой, которая спит и видит, как закабалить весь мир и насадить повсюду свой строй. А вот военные приготовления в США и других государствах НАТО, в Японии рисуются как вынужденные оборонные мероприятия для сдерживания "советской угрозы".
Кто же кого сдерживает? Именно само существование сильного Советского Союза сдерживает реализацию вынашиваемых в Вашингтоне планов мирового господства. Да будь мы слабые, давно бы империалисты, как стая волков, набросились бы на нас. Но боятся — знают, что их ожидает ответный сокрушительный удар.
Полагаю, знают они и о том, что развязывание ядерной войны равносильно самоубийству. Толстосумы Запада на это не пойдут. Но и то правда, что никто не даст стопроцентной гарантии, что не может быть ошибки в компьютерной системе, что не произойдет иная трагическая случайность.
Вот почему мы за полное запрещение и уничтожение всего ядерного оружия — этого дамоклова меча над человечеством.
Пойдем дальше. В ваших передачах часто раздаются голоса о закрепощении русской культурой культур других национальностей  СССР. Какая ерунда! Увидели бы вы, какая у нас многоликая национальная культура! Чукчи, эскимосы, эвенки, уйгуры и многие другие, которые до Советской власти не имели и письменности, ныне располагают национальными театрами, не говоря уже об ансамблях.
Вы плачете: происходит, мол, русификация украинцев, белорусов. Так вот, заявляю, я, украинец, одинаково владею русским и украинским языками, причем книги читаю больше на украинском языке. Мой зять говорит исключительно на украинском языке, а дочь—на русском. И никого это не смущает. У нас нет языкового барьера. Мы одинаково ценим и любим культуру других народов, что обогащает нас.
У моей семьи есть друзья среди грузин, русских, молдаван, лезгин и азербайджанцев. Вам, видно, так и не понять, что же такое содружество наций, а следовательно, и силу этого содружества. Конечно, есть еще скрывающиесл по темным углам националисты, недобитые прихвостни фашистов. Их идеологические наставники пасутся у ваших же кормушек.
Вы часто ковыряетесь в рубрике "Глядя в прошлое". Вот, мол, в России в конце 20-х и начале 30-х годов массовой была смерть от голода. Это вы сейчас словно сострадаете, а тогда предрекали всем нам скорую гибель.
Вы с упоением говорите об эмиграции евреев из СССР. (Правда, раньше говорили больше). Что ж, действительно находились и находятся такие, которым мил мир дельцов. Мир, в котором, как им казалось, они все сразу станут миллионерами. Но что осталось от надежд? Сколько их, хлебнувших "свободы" западного образца, теперь обивают пороги наших посольств на Западе и слезно умоляют разрешить им вернуться в СССР! И если есть еще желающие покинуть пределы нашей страны, то мы скажем: "Скатертью дорога!" Честный труженик не побежит с земли, которая его вспоила и вскормила.
В передачах вы твердите о правах человека, которые якобы ущемляются в СССР. Неправда! У нас строго соблюдается Всеобщая декларация прав человека. У нас нет безработицы, каждый гражданин имеет право на жилье, образование, на труд и на отдых. В старости все обеспечиваются пенсиями, причем даже в более раннем возрасте, чем в других странах.
В передачах вы часто смакуете с этакой издевкой имеющиеся у нас недостатки, неполную обеспеченность некоторыми товарами. Это мы знаем и сами, не скрываем этого и боремся за устранение собственных бед и трудностей.
Вы хотите убедить нас в том, что США не желают никому зла, а только отстаивают свои интересы и защищают свободу других народов. Какую свободу вы несете народам, мы знаем. Во Вьетнаме есть целые районы, которые еще десятилетия не смогут вернуться к жизни. Это мертвые, жуткие, изуродованные земли — дело рук американской военщины. И если США "отстаивают" свои интересы за тысячи километров от своих границ, нашпиговали все континенты военными базами, то позвольте нам отстаивать собственные интересы хотя бы в пределах наших границ!
Еще остановлюсь на вашей рубрике о терроризме. Эта тема часто звучит в ваших передачах. Вы говорите нам, что США только и занимаются тем, что борются с терроризмом во всех его проявлениях. Смех да и только! Мы не такие дальтоники, чтобы не отличить черное от белого.
Почему не вспомнить акты государственного терроризма последних лет, проведенные Вашингтоном на мировой арене? Вспомните—на Гренаде, в Ливии, Никарагуа.
Так что, как говорится, перестаньте заливать! Это именно США бегают по свету, размахивая дубинкой. Видите ли, они наказывают непослушных. Спрашивается: по какому праву? Почему другие народы должны жить по вашим законам?
Кто же, ответьте, кто дал вам право чернить наш народ, сочинять о нас небылицы? Это нечистоплотно, непорядочно!
Ю. Хмель.
Бывший рабочий, ныне пенсионер.
г. Макеевка,
квартал Шахтерский".
("Правда", 1987, № 330 (26 ноября), с. 5).

Комментариев нет: