среда, 6 декабря 2017 г.

"Кого ты в скользкой мгле заметил?.."

"…Чьи окна светят сквозь туман? 
Здесь ресторан, как храмы, светел, 
И храм открыт, как ресторан..."


75 лет назад некоторые советские люди на временно оккупированных территориях всячески старались скрасить жизнь руководящих румынских граждан:
"Освящение румынского ресторана
По Дерибасовской улице существует румынский ресторан Николая Рабега, который передал его новому патрону Ивану Фишканюк, и по случаю этого состоялось торжественное освящение ресторана в присутствии многочисленных представителей власти и приглашенных частных лиц. Присутствовали на освящении поручик Военного Командования г-н Гяца, инспектор порта г-н Клынару. начальник военного управления города майор г-н Оцел, капитан г-н Бауряну, г-жи Мария и Александра Михаеску, Петря Опря и другие.
Богослужение и освящение совершал военный гарнизонный священник о. Гуца, после чего гостям было предложено угощение, Николай Рабега, передавший свое предприятие, провозгласил тост за здравие Е. В. Короля Михаила I, Руководителя Румынского Государства Маршала Иона Антонеску и Губернатора Транснистрии профессора Г. Алексяну, затем обратился к своему преемнику Ивану Фишканюк и пожелал ему продолжать с успехом начатое им дело и удовлетворять требования румынской клиентуры. Иван Фишканюк в ответном слове сказал, что взял на себя ведение ресторана не для того, чтобы зарабатывать, а с целью предоставить румынским гражданам возможность, посещая румынский ресторан, чувствовать себя как дома".
("Одесская газета", 1942, № 259 (5, декабрь), с. 3).

Комментариев нет: