пятница, 29 декабря 2017 г.

"Садами в просторах Отчизны родные края зацвели…"

"…Спасибо, Великий Учитель 
За счастье родимой земли!"


70 лет назад в СССР не все работники торговли справлялись с новыми задачами:
"Предложения покупателя
Историческое постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) о проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары трудящиеся встретили с огромной радостью.
К сожалению, не все работники торговли справляются с новыми задачами. Хлебные и гастрономические магазины г. Улан-Удэ открываются поздно. С 7 часов утра в центре города можно купить хлеб только в магазине № 22. В магазинах создается излишняя очередь и толкучка. Продажа наиболее ходовых продуктов и промышленных товаров не рационализирована. В гастрономическом магазине все продукты первой необходимости сосредоточены на одной половине магазина с прикреплением к одной кассе. Такое же положение в универмаге и магазинах Бурмонторга. В результате этого одни кассы задерживают покупателей, а другие почти ничего не делают. На одном конце магазина толкучка, а на другом свободно.
В гастрономическом магазине из табачного киоска продают мыло, в результате этого трудно купить папиросы и спички. В городе нет ни одного лотка по продаже папирос и спичек. В магазине № 22 прейскурант и нормы отпуска продуктов в одни руки написаны очень небрежно и мелкими буквами. К тому же там читаем такую странную надпись: "рыба живая", хотя в магазине живой рыбы нет.
На-днях в течение какого-нибудь одного часа у кассы магазина гастронома, где выбивают чеки на сахар и крупу, дважды происходили споры между покупателями и кассиром. Покупательница говорит: "я дала 100 рублей", а кассир: "я получила 50 рублей". Другая покупательница говорит: "деньги получили, а чека не дали". В результате спора работа кассы была приостановлена на несколько минут.
В посудном отделе универмага покупателю, просившему дать ему возможность выбрать ножик, продавщица отказала в выборе, а грубо бросила ему первый попавшийся нож.
Во избежание недоразумений при получении денег кассиры должны объявить громко: "ваших столько-то рублей".
В универмаге продавщица отдела хлопчато-бумажных тканей вместо 150 р. 50 коп. выписала покупателю талон на 187 рублей. Такие ошибки приводят к обсчету и обвешиванию покупателя. В том же отделе на контроле только складывают и выдают купленные ткани. По правилам же контролер обязан мерить и считать количество метров.
На колхозном рынке Бурмонкоопсоюз и Рыболовпотребсоюз до сих пор не организовали продажу продуктов собственных заготовок. Не слишком ли долго они раскачиваются? Много жалоб поступает на то, что отдельные спекулянты закупают продукты и промышленные товары и продают их на базаре по спекулятивным ценам. Некоторые продавцы и кассиры поощряют их, отпуская им продукты и товары вне очереди, несмотря на протесты покупателей из очереди. Когда же у продавцов и кассиров спрашивают: "Почему отпускаете вне очереди?", то отвечают: "Это свои работники". Странный порядок!
В магазинах должна быть организована подлинно культурная советская торговля.
М. Базаров".
("Бурят-Монгольская правда", 1947, № 259 (28, декабрь), с. 4).

Комментариев нет: