четверг, 21 декабря 2017 г.

"Мы пойдём проголосуем за единый прочный блок…"

"…Чтоб войну Стране Советов
Навязать никто не смог".


70 лет назад советские люди поднимали на семейных советах важнейшие вопросы общественной жизни:
"В семье Сарникова
В семье старого шахтера Петра Алексеевича Сарникова нынче будут участвовать в выборах шесть человек, сам Петр Алексеевич, его супруга Лидия Михайловна, дочери: Идея, Вера, Мария и зять Михаил.
- Ну мать, за кого будем подавать свой голос? – спросил старый шахтер.
- За Сталина! –ответила Лидия Михайловна.
- Наша думка та же, - сказали Идея, Вера, Мария и Михаил.
- Я тоже проголосовала бы, - прошептала дочка Петра Алексеевича, шестнадцатилетняя Аза и вздохнула с огорчением за то, что ей по несовершеннолетию еще не придется нынче участвовать в выборах.
- Великое это слово – Сталин! – заговорил после минутного раздумья старый шахтер. – Оно солнцем греет нашу шахтерскую жизнь…
Все свои шесть избирательных голосов шахтерская семья Сарниковых единодушно решила отдать за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных…
…Петр Алексеевич видел и слышал Сталина. Это было на XVI съезде большевистской партии, в ряды которой шахтер Сарников вступил в 1920 году. Вспоминая об этом самом счастливом событии в своей жизни, он говорит:
- Глядя на Сталина, слушая мудрость его слов, я думал, чем, я, рядовой горняк, могу отблагодарить этого великого человека за все то счастье, которое он принес нашей шахтерской семье? И сама собой прозвучала в сердце торжественная клятва – посвятить делу Ленина-Сталина всю крепость моих рабочих рук, посвятить этому всю мою жизнь.
Эта клятва шахтера Петра Алексеевича Сарникова стала клятвой всей его семьи. И она свято исполняется.
А. Николаевич".
("Ударник Кузбасса", 1947, № 234 (21, декабрь), с. 3).

Комментариев нет: