суббота, 7 января 2017 г.

"Так пусть Отечество растет и трудится…"

"… Пусть вечно здравствует родной народ,
И что задумано, пусть в жизни сбудется,
И что посеяно, пусть расцветет".
  

70 лет назад в СССР умело работал с клиентами тов. Кузнецов:
 «Письмо в редакцию
Что творится в Полноватском почтовом отделении?
В помещении Полноватского почтового отделения, где ведутся переговоры по телефону, всегда полно народу. Сюда сходятся все кому нечего делать. Как на толкучке, все шумят, мешая телефонным переговорам. Сквозь пелену табачного дыма еле различишь телефонистку Гордееву. На полу – грязь, плевки, дымящиеся окурки.
Телефонистка принимает телефонограммы, а несколько человек, столпившихся около нее, читают слова, бегущие из-под карандаша. Через несколько минут весь Полноват уже знает последние новости дня с комментариями непрошенных глашатаев: и кто сколько получил денег, и кому объявлен выговор, и какие задачи поставлены перед тем или иным руководителем. В Полновате ничего секретного не существует.
Начальник почтового отделение тов. Кузнецов так свыкся с этим бескультурьем, что ничего не замечает. Глядя на своего беспечного руководителя, сотрудники почты совсем распустились. Корреспонденцию никогда они не вручат в руки адресату, а бросят на первый попавшийся стол в учреждении и уходят. Телеграммы умудряются направлять с попутчиками, которые могут по нескольку суток держать телеграмму у себя в кармане и даже не вручить адресату. Телеграфные денежные переводы из Кондинска попадают в Полноват на десятый-пятнадцатый день, а Кузнецов утешает клиента такими словами: «Было бы что получать; успеете – получите. Деньги в лес не уйдут».
Подписчики не получают полностью газет. Кузнецову надо бы побеспокоиться об аккуратной доставке печати, а он твердит одно: «Что мне прислали, то и выдаю. Если вам поступают не все газеты, спрашивайте с районной конторы связи».
Администрация Полноватского рыбозавода как-то задержала выплату денег по непроверенному документу, представленному Кузнецовым. В ответ на это Кузнецов запретил работникам рыбозавода пользоваться телефоном.
Микояновская районная контора связи знает, какие порядки установились в Полноватском почтовом отделении, но никаких мер к улучшению работы отделения связи не принимает.
М. П. Кочкин,
Село Полноват, Микояновского района»
("Сталинская трибуна", пос. Ханты-Мансийск, 1947, № 5 (7, январь), с. 2).

Комментариев нет: