суббота, 21 января 2017 г.

"Тучка тенью расколола зеленистый косогор..."

"…Умывается Микола 
Белой пеной из озер".


50 лет назад в СССР чистоплотность выдавала бежавших из мест изоляции:
"Обед с… арестом
Что-то показалось неестественным в поведении этих двоих. Верхнюю одежду не сдали в гардеробную, а унесли в умывальник. Они возились там так долго, что Лариса Лаврентьевна не выдержала и спросила: "Что это вы так долго моетесь?". Ответ одного из посетителей столовой: "Мы рабочие, ремонтировали машину", - показался повару еще более подозрительным: одежда чистая, такой у механизаторов на работе не бывает. Выдав незнакомцам обед, Лариса Лаврентьевна позвонила в милицию и главному инженеру Утайского леспромхоза Василию Егоровичу Туманову. Повар столовой № 7 Л. Л. Сухих была, как и другие жители поселка Утай, извещена, что из мест изоляции совершили дерзкий побег два особо опасных преступника.
Через две-три минуты после звонка в столовую пришли В. Е. Туманов и дружинники Д. Ф. Ивашко, М. И. Дикунов, И. И. Рябцев, А. С. Глебченко. Неизвестных доставили в контору леспромхоза.
Вскоре в контору прибыли работники отдела милиции. Задержанными оказались бежавшие В. В. Осокин и Ф. А. Юсупов. На счету первого восемь судимостей за кражи и разбойные грабежи. Юсупова ждало возмездие за убийство.
В. Романов,
старший лейтенант милиции".
 ("Восточно-Сибирская правда", 1967, № 18 (21, январь), с. 4).

Комментариев нет: