четверг, 19 января 2017 г.

"По тропе, по снежным оврагам, где недавно прошел буран…"

"… Торопливым проходит шагом
Агитатор Петров Иван".


70 лет назад хорошо объясняли причины трудностей советские агитаторы:
 «Вечером у избирателей
Не успело стемнятся, в комнату Цыбусовой пришли соседи. Вот домохозяйка Пелагея Петровна, одна из активных слушательниц бесед агитатора. Через несколько минут появилась т. Бурова. Она поспешила прямо от домашних работ. Между собравшимися завязалась беседа. Тов. Бурова говорила о том, что у нее нехватает времени.
- Надо за хлебом сходить, обед приготовить, постирать, корову накормить. Муж мало помогает в хозяйстве. Да и что с него спрашивать. Он инвалид Отечественной войны. Ему бы следовало сидеть дома.
Вскоре пришел агитатор. Вслушиваясь в слова женщин, он стал объяснять причины породившие трудности, какие испытывают советские люди.
… Послевоенный период: разрушенные колхозы, фабрики, заводы, неурожай прошлого года. Все это оказывает влияние на экономику нашего государства, - говорит агитатор.
В разговор вступила тов. Павлова.
Мы хорошо понимаем все эти причины, - начала она. – Мы и наши семьи знаем, что они временного характера. Советские люди сильны духовно, их воспитывает Сталин.
- Сталин спас нашу Родину от злого врага – фашистов. Сейчас Иосиф Виссарионович, заботится о своем народе, делает все, чтобы наша Родина была могучая, сильная, чтобы всем нам было жить лучше. Мы верим в его мудрость и силу…
- И правильно вы говорите, Константин Михайлович, что наш народ несокрушим. Трудности не ослабляют нас, а наоборот заставляют работать с большей силой.
Константина Михайловича Мищенко хорошо знают и уважают жильцы дома № 5 по улице Кагановича. Его интересные беседы на любые темы надолго остаются в памяти избирателей. В этот день он пришел рассказать о кандидате в депутаты Верховного Совета РСФСР от нашего избирательного округа.
Когда он сказал о теме предстоящей беседы в комнате стихло.
… С детских лет познакомился Андрей Савельевич с тяжестями труда. Он был чернорабочим, звучал голос агитатора, - на Смоленской железной дороге, работал забойщиком на шахтах Кузбасса. В годы войны тов. Стугарев руководил коммунистической организацией Прокопьевского рудника. Эти годы шахтеры нашего города помнят, как дни непрерывного роста угледобычи. Партия и правительство высоко оценили труд А. С. Стугарева. Он награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За трудовую доблесть».
Агитатор смолк. И опять комната зазвенела разными голосами.
- Отдадим свой голос за лучшего сына советского народа А. С. Стугарева…
- Голосуя за А. С. Стугарева мы выразим свою любовь к Сталину, к его верным воспитанникам… 
И кто бы ни говорил, имя Сталина звучит в его речи, как символ прекрасного.
П. Ворошилов». 
("Ударник Кузбасса", Прокопьевск, 1947, № 14 (19, январь), с. 2).

Комментариев нет: