суббота, 31 января 2015 г.

"Он закрыл нарочно воду в душевой..."

"... Кто-то охал с недомытой
Головой".




35 лет назад в СССР несоблюдение графика работы душевых в цехах приводило порой к угону не только мотороллеров, но и тракторных прицепов:
«Плохо лежало, потому и пропало.
В предыдущих выпусках листка «Под контроль масс» уже писалось о необходимости усиления внимания народных контролеров к вопросам охраны социалистической собственности. С целью активизации усилий дозорных в этом направлении комитет народного контроля комбината осенью прошлого года провел с ними специальное занятие, на котором с лекцией выступил инспектор ОБХСС Левобережного РОВД Г. Бурак.
Итоги года, однако, показывают, что во многих подразделениях комбината народные контролеры еще не повернулись лицом к этим вопросам. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что в 1979 году на комбинате увеличилось число случаев хищений материальных ценностей.
Попробуем проанализировать причины, открывающие лазейки для любителей поживиться за государственный счет.
Проверки, проведенные в цехах, показали прежде всего, что в некоторых из них грубо нарушаются установленные правила хранения материальных ценностей. В коксохимическом производстве, например, на железнодорожном транспорте, в основном механическом цехе и ряде других места расположения складов, кладовых не согласованы с начальником охраны комбината.
Нередко нарушается порядок хранения вычислительных и пищущих портативных машинок. В нерабочее время они оставляются в доступных местах, не запираются в специальные ящики, сейфы. Именно это явилось причиной хищения их в фасоннолитейном и мебельном цехах.
Кстати, ключи от сейфов, ящиков, входных дверей в некоторых службах часто оставляются в местах, не обеспечивающих их сохранность, — в незапирающихся столах, на полках шкафов и тому подобных «потайных» уголках, что также приводит к хишениям. Такие случаи произошли, в частности, в ИВЦ, бухгалтерии комбината, ЦТТЛ.
Хапуги всегда находят то, что плохо лежит. В 1968 году в цехе КИПиА был собран мотороллер, который использовался работниками цеха. Однако на учет в бухгалтерии его не поставили и начальнику цеха Н. И.
Соловьеву стало известно об этом только в августе прошлого года, когда мотороллер был... похищен.
Много лучшего оставляет желать постановка контроля за сохранностью материальных ценностей в цехах ЖДТ. В локомотивном цехе, например, в октябре прошлого года был угнан даже тракторный прицеп, в цехе эксплуатации постоянно происходят хищения громкоговорителей.
Не удается пока изжить и случаи хищения личного имущества трудящихся из душевых — документов, денег, часов, одежды. В прошлом году они имели место в КХП, листопрокатных цехах № 2, 3, 4, третьем мартеновском.
Причин этого явления много. Это и недостаточная воспитательная работа в коллективах, и несоблюдение графика работы душевых, порядка допуска в них, ослабление контроля за их работой. Но больше всего претензий здесь следует, конечно, предъявить комиссиям и дружинам по сохранности социалистической собственности...
Л. Архипов»

Комментариев нет: