пятница, 23 января 2015 г.

"Горят дома огнями, светлы и высоки..."

"... Над новыми цехами
Поют, поют гудки".


65 лет назад советские писатели радовали своих читателей захватывающими повестями об отношении к труду на участках цехов социалистических предприятий:
«Повесть о людях творческого труда.
В повести молодого писателя А. Пантиелева «Первая неделя» изображена всего-навсего неделя жизни одного лишь участка механического цеха инструментального завода. И время, казалось бы, слишком короткое, и место действия невелико. Но при всем том писатель сумел полно и многосторонне отразить те особенности отношения советских людей к труду, к организации производства, которые в нашем сознании связаны с творчеством новаторов, подобных, например, мастеру Николаю Российскому.  Это подлинно социалистическое отношение.
Рабочий, мастер, инженер прочтут повесть А. Пантиелева с особым интересом. Писатель рассказывает о их работе как человек, знающий и людей, и технологию производства, и конкретное содержание всей повседневной жизни социалистического предприятия.
Инструментальный завод должен втрое увеличить выпуск микрометров. По предложению партгруппы отстающего участка цеха, директор завода назначает старшим мастером этого участка бывшего сменного мастера Павла Алтухова. Павел, выходец из старой рабочей семьи, вырос на заводе. Он воспитан его комсомольской и партийной организациями. Вернувшись с войны, Павел всю силу своего характера, всю свою настойчивость и страсть вкладывает в организацию работы по-новому; труд его становится творческим...
Мастер Алтухов – интеллигент совершенно нового типа. Он смелый организитор, мыслящий в государственном масштабе. Вместе с тем он чуткий товарищ и воспитатель молодежи. Его партийная принципиальность помогает ему найти путь к сердцу молодого рабочего, понять его, помочь ему расти.
... По-военному вытянувшись, бывший разведчик Леня Иванеев смотрит прямо в глаза гвардии капитану Алтухову и, как со старшим братом, делится с ним всем, что его, Леню, волнует. На фронте была опасность и была романтика. На заводе, на том отстающем участке, куда попадает Леня, романтики он не находит. Работать ему приходится здесь, не думая, без интереса, кое-как выполняя план. А рядом цеховой «король» старый Блажнов «колдует» над станком, не желая поделиться с молодежью «секретами» высокой производительности.
Алтухов понимает: и Леня и другие рабочие участка хотят давать больше, чем они дают, и ищут путей к тому...
Я. Фрид»
("Огонек", 1950, № 4 (22, январь), с. 24).

Комментариев нет: