четверг, 3 апреля 2014 г.

"Был в нашем крае некто Шиллер…"

"… он талер у меня зажилил".


65 лет назад жизнь нанайского народа в СССР уже превосходила любые ожидания: 
 «Два года назад здесь стояли заплаканные от непогод, покосившиеся японские хижины. А сегодня две ровные, строгие линии прекрасных русских домов оживляют живописную панораму берега.
По одной из улиц мы проходим в центр поселка и наудачу выбираем дом, чтобы ознакомиться, как в нем живут.
Мы немало читали и слышали о минувшей трагедии нанайского народа, о его новом рождении. Разумеется, мы готовились видеть большие изменения в быту и жизни. Но действительность далеко превзошла ожидания.
В передней, просторной с двумя окнами комнате, на крашеном, безукоризненно чистом полу играли солнечные блики. Сквозь стеклянную дверку буфета виднелась горка фарфоровой посуды, а вправо от буфета – кухонный стол застланный клеенчатой скатертью, медный, начищенный до блеска, тульский самовар. Дверь в столовую задрапирована светлоголубой материей.
-Войдите,- слышится голос изнутри и перед нами предстает еще более безупречное убранство комнаты.
В глубине комнаты – женщина с ребенком. Ребенок, 8-9 месяцев, в густой черной шапке волос, весело смеется и тянется к лицу молодой матери.
-Сахалинец?
-Да, сахалинец. Сын. Евгений,- гордо отвечает счастливая мать.
Рядом с матерью книга в тяжелом коричневом переплете. Она открыта и по середине нее шелковая тесьма.
-Что вы читаете?
-Фридриха Шиллера,- кратко отвечает женщина.
Один из нас встает, чтобы заглянуть в книгу.
-Чему вы удивляетесь,- смеется женщина, - разве нанайцы не могут читать и любить Шиллера? У меня среднее образование. На Дальнем Востоке я окончила педагогическое училище... Да это и не чудо теперь. Пройдите по всему колхозу, вы встретите немало молодых людей-нанайцев с хорошим образованиемю Вам наизусть и с чувством прочтут Лермонтова, Пушкина, Некрасова, Маяковского. В колхозе имеется хорошая библиотека. В ней представлены все русские классики. Недавно наш заведующий избой-читальней Владимир Бельды прочел  колхозникам «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Посмотрели бы вы, с каким наслаждением слушали нанайцы эту замечательную повесть!
Эта женщина, Нана Павловна Вольжуй – жена рыбака Бельды Петра. Только два года назад они поженились и вот у них уже сын, черноглазый крепыш, один из многих детей-нанайцев, кому Сахалин будет милой родиной навсегда, навечно...
Из квартиры рыбака Бельды мы заходим в другой, третий, четвертый дом. В одном из них нам рассказывают о горемычном житье-бытье нанайцев в старые времена, в другом горделиво сообщают, что колхоз «Новый путь» в 1948 году стал миллионером, в третьем делятся планами на будущее, в четвертом...
В четвертом встречает нас седой глубокий старик. Ему 86 лет. Это самый  уважаемый член колхоза «Новый путь», в прошлом отважный рыбак и охотник Гаер Ледено. Он сидит у камина, щурится на яркобагровое золото меркнущих углей, раскуривая коротенькую трубку.
Старики менее всего расположены к самолюбованию, к хвастовству. И Гаер Ледено говорит об успехах колхоза степенно и скромно, почти равнодушно. Но цифры и подробности, факты о том, что в минувшем году каждая колхозная семья заработала от 25 до 30 тысяч рублей, что они выстроили свой поселок, а весной построят электростанцию, новую школу, клуб, откроют больницу и детские ясли и непременно втрое перевыполнят план – эти цифры и факты самое красноречивое доказательство новой, зажиточной, культурной  жизни нанайского колхоза.
-Может быть, вам просто повезло?
Гаер Ледено поднимает голову, протягивает руку к переднему простенку комнаты и произносит взволнованно и страстно:
-Нас ведет к новой жизни он, отец наш, солнце наше...
С портрета на нас смотрел с ясной отеческой улыбкой Сталин».
("Советский Сахалин", 1949, № 78 (3, апрель), с. 3).

Комментариев нет: