четверг, 9 ноября 2017 г.

"Лишь беспокойный и настойчивый, кто без забот не может жить..."

"...Отважный, честный и находчивый
Идет в милицию служить".


30 лет назад в СССР опытные специалисты осуществляли руководство молодыми коллективами:
"По имени-отчеству
Сколько лыткаринских мальчишек и девчонок стали на путь благодаря вниманию и своевременной помощи старшего участкового инспектора Николая Григорьевича Капусты! Он оказался рядом и не дал им оступиться в том трудном возрасте, когда отличить зло от добра не так просто.
…Николай К. хулиганил, не находил общего языка с родителями, убегал из дома. Но стараниями участкового инспектора закончил ПТУ, стал рабочим человеком. Николая Григорьевича считает своим наставником.
Получает Н. Г. Капуста письма и от людей, которым еще предстоит заработать право жить и трудиться на свободе. У них разные судьбы, но есть и общее: встреча с хорошим человеком.
Отличительная способность Н. Г. Капусты – умение устанавливать контакты с людьми. Они к нему обращаются в любом затруднительном случае, а он – к ним. Советуется, интересуется мнением. Периодически отчитывается перед жителями обслуживаемого участка. Последний отчет проходил в рабочем общежитии № 55 Лыткаринского завода оптического стекла. Участковый рассказал о том, что сделано для укрепления общественного порядка в микрорайоне, назвал тех, кто его нарушает. Их считанные единицы, но огорчений доставляют немало. Например, алкоголик Виктор Гнездилов. Ведет себя вызывающе, словно испытывает терпение людей.
И тогда собравшиеся выразили мнение: пора призвать к порядку, а не может побороть страсть к спиртному – лечить. Вскоре народный суд на выездном заседании рассмотрел дело Гнездилова и вынес постановление о направлении его на специальное лечение.
Вместе с тем Н. Г. Капуста – классный специалист, большой знаток юридической службы. Однажды мы всем отделом долго бились над раскрытием серии краж из автомобилей, а выявить преступника удалось именно ему. Он же помог и задержать
Таков старший участковый инспектор, капитан милиции Капуста, которого отлично знают в Лыткарине и уважительно называют Николаем Григорьевичем.
Н. Даниленко".
("Люберецкая правда", 1987, № 179 (10, ноябрь), с. 3).

Комментариев нет: