среда, 20 сентября 2017 г.

"Когда из пепла, руин и разора cвой дом поднимаешь ты…"

"…Тебя клеймит стоязыкая свора 
Потоками клеветы". 


70 лет назад любой товар глотал изголодавшийся по литературе советский народ:
"Клевета на казахскую молодежь
А. Абишев. "Молодое поколение". Перевод с казахского Г. Шариповой, под ред. И. Шухова. КазОГИЗ, Алма-Ата, 1946, 251 стр.
В послевоенной казахской литературе нет еще хороших художественных произведений о послевоенном социалистическом строительстве, не отражены по-настоящему темы советского патриотизма, дружбы народов.
Произведения, которые касаются этих проблем, зачастую страдают политическими ошибкам, слабы по художественному исполнению. В романе "Молодое поколение" А. Абишев искажает образы молодых советских патриотов – рабочих и творческой интеллигенции.
Герои романа А. Абишева – студенты казахи Нурлан, Сауле, Перизат, Шалтай учатся в Москве, а впоследствии, в дни войны, работают на шахтах Донбасса и Караганды. Казахская молодежь героически боролась на фронтах Отечественной войны, самоотверженно трудилась в тылу.
Но напрасно мы станем искать в романе Абишева описания славных дел казахской молодежи. Автор увлечен другим. В первой главе он повествует о том, как студенты-казахи и их товарищ по учебе Павел Громов устраивают кутежи. Абишев ни словом не обмолвился о главном в жизни студенческой молодежи – о том, как она овладевает знаниями. В дни немецкой оккупации Нурлан и Павел остаются в тылу у немцев, чтобы сказать народу "в тяжелую минуту слово надежды и утешения". О подпольной работе советских людей с врагом в романе Абишева рассказано карикатурно, по-натпинкертоновски.
Ряд персонажей повести работает на шахтах Казахстана.
Изображая труд советских людей для фронта, Абишев прошел мимо героической работы шахтеров. Студент Болекбас изображен пьяницей и хулиганом; став инженером, он на шахте ведет себя, как дезорганизатор и явный лодырь. Руководитель шахты коммунист Мыркал – подхалим, пошляк – срывает добычу угля. Стоило ему увидеть девушку Сауле, он тут же бросил жену. Чтобы добиться расположения Сауле, он назначает ее на высшие должности, настойчиво преследует ее, когда она не отвечает на домогательства. Новые рабочие шахтеры изображены Абишевым невежественными, суеверными людьми. Завидев в лаве огонек шахтерской лампочки, они оцепенели от страха:
"- Господи, помилуй! Шайтан! – испуганно забормотал Олжай и попятился".
Клеветнически рисует автор и образ Темира. За убийство дяди и за поджог Темир приговорен к десяти годам заключения. По воле автора Темир попадает на фронт, где превращается в Героя Советского Союза. Вернувшись домой и узнав, что Сауле любит Нурлана, Темир угрожает девушке, ссылаясь на то, что ему не страшна тюрьма.
А. Абишев очернил и оклеветал советскую молодежь.
В докладе А. А. Жданова о ленинградских журналах сказано: "Иные литераторы рассуждают так: поскольку за время войны народ изголодался по литературе, книг выпускали мало, постольку читатель проглотит любой товар, хотя бы и с гнильцой". Вредная, безидейная книга Абишева "Молодое поколение" является именно таким "товаром с гнильцой".
А. Ларионов". 
"Литературная газета", 1947, № 39 (20, сентябрь), с. 4).

Комментариев нет: