пятница, 15 сентября 2017 г.

"Так всё тихо - лишь ветер вздыхает…"

"…Где-то светятся звёзд огоньки.
Смотрит пристально стража морская,
Чтобы к нам не подкрались враги".


35 лет назад от верных слов товарищей подтягивались советские матросы:
"Как служишь, земляк?
Плечом к плечу
Улицы города дышали воздухом моря. Они помнили храбрость русских моряков, чеканный шаг и революционную стойкость матросов Октября. Здесь рушились камни, а люди стояли насмерть, когда в дни жестокой схватки с фашизмом Родина сказала: "Ни шагу назад!".
Об этом твердо знал молодой люберчанин Андрей Силаев и гордился, что ему довелось служить в овеянном славой городе. Не все сразу пошло гладко. Сперва требовательность старшины показалась Андрею придирчивостью. И взыскание – наряд вне очереди за опоздание в строй – переживал матрос болезненно. Подошли тогда товарищи, все из разных республик страны, но успели подружиться. Рассеялись у Андрея сомнения: требование ко всем едино, дисциплина во флоте – стержень, дающий силу воинскому коллективу, а взыскание будет снято, если постараешься служить добросовестно. От верных слов, поддержки товарищей подтянулся Андрей.
И вскоре командир поставил его в пример другим морякам за хорошее знание воинских уставов, оружия, отличную строевую выправку.
- Не робей, Андрей! Научим. Самое главное, сам старайся, подбодрили новенького друзья.
Уходили в запас предшественники. Поэтому пришлось налечь на изучение конструкции и эксплуатации техники. На вахте, куда товарищи брали Андрея дублером, закреплялись практические навыки. И вот А. Силаеву доверено самостоятельное обслуживание боевой техники. Он отлично справляется с обязанностями, успешно выполняет социалистические обязательства в честь 60-летия образования СССР и заслужил звание старшего матроса.
П. Галай".
("Люберецкая правда", 1982, № 149 (15, сентябрь), с. 2).

Комментариев нет: