воскресенье, 10 сентября 2017 г.

"Кто не хочет пайщиком быть в кооперации…"

"… Несет деньги на базар –
Служит спекуляции".


70 лет еще подводили порой покупателей советские продавцы:
"Письмо в редакцию
Призвать к порядку продавцов Зырянова и Сухоплюеву
На отчетно-выборных собраниях рыбкоопов утверждаемые там продавцы давали обещания улучшить обслуживание потребителя. Однако некоторые из них забыли об этом.
Продавец разъездного ларька Черно-Мысовского рыбкоопа Зырянов так обнаглел, что несмотря на возмущение покупателей, обвешивает и обсчитывает их на каждой стоянке плавучего ларька. Зырянов либо довешивает продукты тычком своего пальца (тычет им в тарелку с маслом, сахаром, крупой) или взвешивает продукты в другой половине ларька, не при покупателях. Замечаний он не выносит.
Зырянов одним отпускает печенье, а другим нет; одним дает по 5 коробков спичек, а другим по 3. Вместо крупы некоторым отпускает белую муку, а некоторым отказывает.
Жалоб на Зырянова много и от рыбаков гослова (Гевеллера, Южакова и других) и от рыбаков колхозников. С рыбаками ханты Зырянов ведет себя еще наглее, и все это остается безнаказанным.
Плохо работает продавец магазина № 4, что у проходной будки рыбоконсервного завода, - Сухоплюева. Зачастую она открывает магазин на 30-40 минут позднее, а вечерами закрывает раньше времени. В результате этого рабочие завода часто остаются без хлеба и утром после последнего гудка задерживаются в магазине. Иногда магазин не работает по 2-3 дня.
Так ли надо торговать советским продавцам? Конечно, не так. И навести порядок немедленно обязан председатель правления Сургутского райрыболовпотребсоюза т. Проводников.
В. Берестов".
("Сталинская трибуна", Ханты-Мансийск, 1947, № 184 (10, сентябрь), с. 2).

Комментариев нет: