пятница, 3 февраля 2017 г.

"Пусть летит и смех и слово прямо к площади Свердлова…"

"… За Охотный ряд,
Где огни Кремля горят"
.


65 лет назад живо и увлекательно проходили беседы в советских пионерских отрядах:
"Пионерская дружина
Беседы о вожде
Саша еще раз просматривает специальный выпуск отрядной газеты 4-го класса "Б", посвященной Иосифу Виссарионовичу Сталину. В центре – большой портрет товарища Сталина. Ровные строчки аккуратно выписаны крупным детским почерком.
Саша трудился долго: выбирал портрет и стихи, с помощью учительницы Елизаветы Андреевны коротко изложил биографию товарища Сталина. Поручение отряда выполнено: газета готова. Но понравится ли она ребятам? Что скажет вожатый?
Саша бежит в школьную библиотеку: наверно, вожатый готовится там к завтрашней беседе.
- Володя, посмотри газету. Она в пионерской комнате…
Две головы склоняются над газетой.
- Хорошо, Саша. Только почему ты не взял юношеский портрет Иосифа Виссарионовича? Ведь тема нашей беседы – "Детские и юношеские годы товарища Сталина".
Саша вздыхает:
- Понимаешь, мама не позволила вырезать из книги…
- Ну, давай вывесим газету в классе. И не забудь, беседа завтра, ровно в шесть.
… В классе тихо. Пионеры внимательно слушают рассказ вожатого о том, как учился юный Сталин, как он помогал своим товарищам, как в пятнадцать лет стал революционером. Взволнованно читает Володя отрывок из поэмы Георгия Леонидзе "Сталин".
В тот же день в пионерском отряде 5-го класса "Д" комсомольцы провели беседу: "Сталин – знаменосец мира". Живо и увлекательно рассказывали они пятиклассникам о борьбе людей доброй воли за мир, против поджигателей войны, о подвиге Раймонды Дьен, о мужестве французских докеров, которые отказались разгружать американское оружие.
На своих сборах и беседах пионеры 330-й школы знакомятся с жизнью и деятельностью Ленина и Сталина, на примере великих вождей учатся беззаветному служению своему народу, Родине".
("Огонек", 1952, № 6 (3, февраль), с. 16).

Комментариев нет: