среда, 15 февраля 2017 г.

"Все, что нужно для радостной жизни, трудовая страна совершит…"

"… Ведь недаром в груди у отчизны 
Комсомольское сердце стучит! "


30 лет назад СССР сотрясала долгожданная непримиримая борьба с нетрудовыми доходами:
"Нетрудовым доходам – надежный заслон
Частный случай?
Рейд журнала
… Овощной лоток от магазина № 17 Брянского горплодоовощторга. Продавщица С. И. Ларина долго расставляет ящики с товаром, устанавливает весы, несколько раз уходит куда-то. Люди терпеливо ждут. Наконец торговля начинается. Женщины набирают полные сумки: виноград, яблоки, петрушка… Расплатившись о получив сдачу, две из них объявляют: "Контрольная закупка!" Госторгинспектор Брянского управления Госторгинспекции РСФСР П. С. Калинченко и дружинница Л. Г. Юсова, предъявив удостоверения, перевешивают овощи и фрукты. Недовесы в порядке последовательности составили – 10, 5, 50 и 5 граммов. Попутно выясняется, что два дня назад аналогичная проверка у Лариной дала примерно такие же результаты.
Характерная деталь. Пока перевешивали продукты, из очереди раздался голос "доброжелателя": "Чего пристали к женщине? Только народ задерживаете!"- Как вам не стыдно обращается к покупателям П. С. Калинченко. – Мы ваши же интересы защищаем.
Настроение очереди меняется.
Тем временем старший госторгинспектор Т. А. Морякина проверяет содержимое одного ящика с яблоками. По накладной все они первого сорта. Выборочный же контроль показал: документам соответствует только половина фруктов, остальные – второй и даже третий сорт…
…Старший оперуполномоченный отдела БЧСС УВД Брянского исполкома майор милиции М. И. Захаров и народный контролер Р. В. Рождественский направились обедать в столовую № 18 треста ресторанов и столовых № 2. После расчетов с кассиром проводится контрольная проверка. 12 блюд. Шесть из них оказывается с недовесом. Повар-раздатчик Е. М. Павлюченко вкладывала в порции по 55 граммов свиной поджарки вместо положенных 75. Ее коллега Н. М. Синяя недовложила в борщ 40 процентов пельменей. Часть порций отправляется на химический анализ. Экспертизой установлено крупное недовложение основных компонентов в порционные блюда. Попутно выясняется, что гири весов не прошли обязательной проверки-клеймения.
Проводим комплексную проверку столовой. Морякина садится за документы, мы осматриваем помещения. В холодильнике, в стороне от основной массы продуктов, лежат старательно упакованные куры, мясо, пельмени, сливочное масло. Под скамейками в раздевалке обнаруживаем помидоры, яйца, лук, маргарин. Это отложили для себя работники столовой.
В столовой практикуется также отпуск товаров на сторону. Заведующая производством Л. Е. Горлова продала таким образом 3,5 килограмма кур и 6 банок консервов лосось. Людмила Евгеньевна стала все сваливать на подчиненных. Что ж, и они оказались не безгрешны. 830 граммов говядины взяла В. Я. Брылева, маргарин, лук, перец – Н. М. Синяя. Л. В. Кулешова спрятала во дворе под пустыми ящиками свыше 5 килограммов сырых пельменей. Л. В. Петреченко попыталась взять 2,3 килограмма теста.
Захаров составляет протокол, виновные пишут объяснительные записки. Любопытные документы.
Н. М. Синяя: "Во время проверки в моей сумке обнаружили лук, маргарин и перец. Все это я взяла на производстве. Убедительно прошу прощения. Этого больше не повторится".
В. Я. Брылева: "Я взяла с полки кусок говядины и спрятала себе в сумку. Взяла для личных нужд"...
… Мы в магазине № 4 горплодоовощторга. Делаем контрольные закупки. Старший продавец Н. А. Солодухина обвешивает Юсову и Калинченко на 85, 205 и 35 граммов.
- Картошка есть? – обращается к продавцу покупатель.
- Нет!
Однако при осмотре мы обнаружили тщательно отобранный картофель общим весом 300 килограммов – продавцы отложили для себя и попрятали по подсобкам. Между тем по правилам торговли все имеющиеся товары должны быть выставлены на витринах и прилавках. Но это по правилам. На деле же продукты, даже и недефицитные, хранятся в подсобках для себя и для "нужных" людей.
Под вечер мы направляемся в кафе "Радуга" треста столовых и ресторанов № 2. Представляемся работникам кафе и называем цель нашего визита. И вдруг… хозяева кафе разбегаются от нас во все стороны, как выясняется позже, чтобы поскорее спрятать отложенное…
Рейдовая бригада журнала "Человек и закон"
Брянск- Москва".
("Человек и закон", 1987, № 2 (февраль), с. 28-36).

Комментариев нет: