понедельник, 3 октября 2016 г.

"И стоит, как оплот нерушимый, и живет в каждом сердце навек..."

"... Самый мудрый и самый любимый,
Самый близкий для нас человек!"


65 лет назад в СССР синий цвет побежалости подходил и для усов:
«Твори, выдумывай, пробуй!
В конце сентября в методическом кабинете областного управления Министерства трудовых резервов открылась выставка технического творчества учащихся ремесленных, горнопромышленных и железнодорожных училищ. На выставке представлены интересные экспонаты, изготовленные юными техниками.
***
Портрет вождя
Д. М. Росляков, мастер производственного обучения ЖУ № 2 г. Белово
Технический кружок, которым я руковожу, представил на выставку портрет И. В. Сталина, сделанный из разноцветных стальных кубиков. Издали портрет почти не отличается от обычных литографических. И только вблизи заметна мозаика.
Расскажу, как у нас родился замысел этой работы. Однажды в одном из молодежных журналов в разделе «На досуге» мы увидели расчерченное на клеточки белое поле. Предлагалось раскрасить каждую клеточку в определенный цвет. Раскрасили. Получился портрет М. Горького. Ребята заинтересовались и сделали изображение великого писателя из стеклянных квадратиков. А когда стали знакомится с термообработкой металла, решили заменить стекло сталью и сделать мозаичный портрет товарища Сталина. Подсчитали, что для портрета потребуется более двадцати двух тысяч  полусантиметровых стальных кубиков. С воодушевлением ребята отштамповали их и приступили к термической обработке, чтобы сталь окрасилась в различные цвета побежалости. Таким образом у нас получились серые, черные и синие кубики – материал для работы.
Дело посетителей выставки – судить, насколько успешно справились мы с ответственной задачей. Скажу только, что участники кружка, нынешние выпускники В. Кухарев, А. Бурцев, В. Колязов и А. Лаврентьев старались от души выполнить ее на отлично. Всю свою юношескую любовь к великому вождю вложили они в эту работу.
В новом учебном году в технический кружок придут новые ребята. На этот раз мы будем делать высокочастотную печь. Но цель занятий останется прежней – помочь учащимся глубже освоить курс и приохотить их к техническому творчеству».
"Комсомолец Кузбасса", Прокопьевск, 1951, № 188 (3, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: